Домашние задания: История

Почему Чингизхан является монархом легитиматором?

Чингизхан является монархом легитиматором, потому что он, как верховный легитиматор, берет на себя обязанность установления порядка, т. е. состояния определенного соотношения элементов действительности, соответствующих Истине...
При этом монарх выступает в качестве верховного легитиматора как социального, так и физического пространства.

Гумилев Л. Н. : " Этногенез и биосфера Земли. " : https://knigi.link/murza-sergey-kara/rol-zemli-ter
Andrei Zurun
Лучший ответ
Ещё дед Темуджина (Чингис-хана), Хабул, в своё время объединил несколько племён, кочевавших в долинах рек Онона и Керулена, и объявил себя ханом "Хамаг монгол улуса" -- правителем Великого монгольского государства. Правда, к моменту рождения его внука Темуджина в 1162г. (?) от этого улуса осталось только воспоминание. Есугей, сын Хабула был уже не ханом, а лишь батором -- храбрым воином, непременным участником как военных походов местной знати, так и победных пиров после их окончания.
Когда Есугей (отец Темуджина) умер, отравленный врагами -татарами, его жёны и дети лишились всего: друзья-нукеры угнали стада, подданные разбежались, родственники и соседи не желали уважать права его семьи... Многое пришлось пережить и самому Темуджину, пока, повзрослев, не начал он возвращать владения деда и отца... Вступая в союз то с одним, то с другим правителем, а потом обращая оружие против доверчивых, Темуджин постепенно покорил и объединил монгольские племена. На курултае -- собрании монгольской знати -- нойоны признали его законным (легитимным) правителем улуса и провозгласили Темуджина Чингис-ханом (Великим-ханом)...
Vladimir Trunov