Домашние задания: История
напишите эссе на эту тему
Либо один должен отказаться от владения своими колониями, либо другой. Такие вопросы в этом мире капиталистов не решаются добровольно. Это может быть решено только войной. напишите эссе на эту тему
Давно же Ленин написал: "Империализм как высшая стадия капитализма". Кажется, там описаны 5 признаков империализма. Ваш случай можно там списать
Не проще это сделать самому? Польза для саморазвития хотя бы. Тема не такая уж сложная.
"Либо один должен отказаться от владения своими колониями, либо другой. Такие вопросы в этом мире капиталистов не решаются добровольно. Это может быть решенл только войной." – это высказывание Владимира Ильича Ленина не раскрывает полностью выводы большевиков о причинах и характерах первой мировой войны и показывает лишь частичнонаправление мышления большевиков. Ленин говорил, что первая мировая война была следствием неравномерного развития капиталистических стран. Или когда несколько банков в Англии и Германии, со слов Владимира Ильича, могут подчинить под себя все денежные потоки мира. Или когда колониальные "магнаты" имеют колоссальный запас колоний, не позволяющий другим странам развиваться должным образом и расширяться за счёт новых территорий. Ленин считает что капиталистические страны не способны на уступки так как в их действие направлено на накопление личного капитала и им проще развязать войну, и таким образом разрешить вопрос, чем отдать свои территории или разделить капитал просто так. Но в самой цитате трудно уловить широкий смысл сказанного мной выше. Цитата Владимира Ильича в данном контексте звучит однобоко и неполно, ведь ознакомившись с его трудами, мы можем заметить совершенно параллельные этой цитате взгляды и причины первой мировой (со стороны большевиков в том числе).