Домашние задания: История
Как к казакам относились государства?
И хорошо, и плохо.
Смотря какие государства.
Коммунисты сначала относились к казакам очень плохо и вырезали казачество не щадя ни женщин, ни детей.
Государства, против которых применялись казаки, тоже относились плохо, как к врагам, но тем не менее французы на казачество вроде бы зла не держат и даже благодарны за «бистро».
Поляки к казакам относились двояко, так как под казачеством у них проходило только запорожское, вроде бы православное, но которое могло одновременно выступать по обе стороны, что за католиков, что за магометан-суннитов, но и против православных.
Немцы II-го Рейха к казакам относились плохо, так как очень от них страдали. Поэтому заброшенные в России в пломбированных вагонах коммунисты относились тоже плохо.
Немцы III-го Рейха к казакам относились потребительски – «авось за 1000-летний Рейх» и повоюют.
В России отношение к казачеству было соответственным, так как казачество отменно сражалось и с ордынцами, и с сибирскими ханами, и с персидскими, и с османами, то казачество всеми силами поддерживалось и лелеялось.
Несмотря на крупные разночтения с казачеством в лице Разина, Болотникова и Пугачёва, казачество оставалось значительной и боеспособной вооружённой силой России, способной по современному говоря, на «гибридные войны» и даже очень негибридные и оглушительные победы, как например победа Степана Разина над персидскими кораблями в сражении у Свиного острова в 1669-м году, которую превзошли по количественной успешности разгрома превосходящего противника разве что сражения у Чесмы в 1770-м году и при Синопе в 1853-м году.
Ни Донское, ни Яицкое казачества даже после Пугачёвщины распущены не были. Яицкое казачество продолжало ещё более 100 лет нести пограничную стражу на юго-восточных рубежах России по реке Яик
Сибирью и Дальним Востоком Россия обязана именно казакам Дежнёва, Пояркова и Хабарова.
Поэтому ответ на вопрос об отношении государств к казачеству кроется в том, какие именно государства по списку к какому именно казачеству как относилось.
Как к быдлу. Иногда если надо что-то, то говорили с ними. Но вцелом считали скотом
Казаки были гордостью Российской Империи