Каковы итоги внешней политики Ивана Грозного? Назовите основные направления. Дайте ответ на вопрос по следующему плану:
Направление внешней политики.
Цели, поставленные на этом направлении.
Основные события (войны, походы, договора) на этом направлении.
Итоги политики на этом направлении (если есть, то положения заключённых договоров).
Ответ можете оформить в виде таблицы.
Домашние задания: История
*ИСТОРИЯ 7 КЛАСС*
1 направление - Западное. Это война с великим княжеством Литовским и Русским, ,которая будучи уже частично завоёванной русским царством и экономически издыхая, вступила в союз с Польшей, который получил название Речь Посполитая (Люблинская уния 1 июля 1569) . Однако после того, как из-за этого союза изменилась расстановка сил в Восточной Европе, союзники России, Дания и Швеция примкнули к Польше, из-за чего мы и потеряли все свои завоевания в Ливонии и перешли уже в 1581 году к обороне в Пскове. Также среди причин неудач надо выделить нового польского короля, Стефана Батория, который являлся очень удачливым полководцем. Однако после нанесения полякам поражения под Псковом, они согласились на мир. Мир назывался Ям-Запольский (1582) и устанавливал статус -КВО (довоенные границы) . Однако Плюсский мир со Швецией (1583) был очень не выгоден для нашей стороны, так мы теряли Ям, Копорье, Иван-город а вместо обратного выхода к Балтике мы получали лишь узкое устье Невы. В целом Западное направление нашей политики 16 века очень ущербное.
2.Восточная При Иване 4 был заложен очень длительный процесс, незаконченный и сегодня, колонизация Сибири 1581-1585(казацкий отряд Ермака) но перед тем, чтобы пройти к Сибирскому ханству, нужно было покорить другие осколки давней Монгольской империи - Казанское ханство и Астраханское . Казанское было взято с 3 раза 1552 года, при помощи города-крепости Свияжск, однако Астрахань покорилась "аншлюзом", когда царские войска только пересекли границу с Астраханью, астраханский хан попросился в состав, хотя до этого просил помощи и Османской империии. За период 1552-1585 наши границы отбросились на тысячи километров на Восток, и это однозначно плюс
1.Внешнеполитические цели: борьба с татарскими ханствами - наследниками Золотой Орды и борьба за восточно-прибалтийские земли, за выход к Балтийскому морю.
2.Восточное: завоеваны Казанское ханство, Астраханское ханство, начато присоединение Сибири. Волга становится русской рекой, Россия – многонациональным государством
Западное направление: Ливонская война – уничтожен Ливонский орден, образовано государство Речь Посполитая (Польша + Литва). Россия потеряла выход к Балтийскому морю.
3.Цели на восточном направлении: ликвидировать осколки Золотой Орды, вызволить русских пленных из татарской неволи, завладеть землями Сибири.
Цели на западном направлении: усилить влияние России в Европе, захватить земли ослабшего ливонского ордена в Прибалтике.
4.
На восточном направлении: 1) 1552 год – завоевание Казанского ханства.
2) 1554 год – добровольное присоединение Башкирии
3) 1556 год – присоединение Астраханского ханства
4) 1581 начало присоединения Сибири
На западном:
1)1558 – 1583 Ливонская война
2)1561-1570 война с княжеством Литовским
3)1569 образование государства Речь Посполитая (Польша +Литва)
4)1577- начало войны с Речью Посполитая, в результате которой потеряны завоеванные территории.
5)1570 год – вмешательство Швеции в ливонскую войну.
кстати, ты не из интернет урока?
4.
4) 1581 начало присоединения Сибири
На западном:
1)1558 – 1583 Ливонская война
кстати, ты не из интернет урока?
Шура
ИЗ ИНТЕРНЕТ УРОКА, а шо?
Гдз открой и всё , что ты людям спать не даёшь?