Домашние задания: История

Стахановское движение, 2 аргумента в подтверждение и в опровержение

Товарищи, помогите, пожалуйста
Приведите 2 аргумента в подтверждение и в опровержение, что стахановское движение было не эффективным
1 за) постоянный рост производительности труда на производствах. В том числе и за счёт стахановского движения. Что позволяло регулярно снижать цены на товары, увеличивать их выпуск (наполняя рынок).
2 за) что лежало в основе стахановского движения? Новые, с учётом накопленного опыта, методы организации труда. Применение новых принципов распределения обязанностей (по времени и по людям), применение новых инструментов и оснастки, применение новых методов и технологий. По сути это базовый уровень научной организации производственного процесса. Когда инициатива модернизации производства идёт снизу, а не из профильного НИИ
3 против) Появились люди, которые изначально ставили заниженные производственные планы, чтобы не напрягаясь показать итоговое их превышение. Но это показатель скорее не неэффективности стахановского движения, а низкого морального уровня отдельных руководителей и несовершенства методов контроля и учёта. И стало происходить это уже в поздние времена, когда стахановство стали превращать в формализм.
По сути нет аргументов про неэффективность СД.
Татьяна Лазуткина
Лучший ответ
Anna Vladimirovna 1.Снижение цен было не во время угара стахановщины, а после ВОВ и только в коммерческих магазинах.
В «стахановских» магазинах после ВОВ была проведена деноминация. Это не снижение цен.
Про «насыщение и наполнение» вообще грешно будет, тем более перед ВОВ. Точнее было «шаром покати» или как говорилось в наши годы - «морской капустой»…
2. Это Тейлор, Фредерик Уинслоу.
3. Планы в СССР спускал ГосПлан.
весь цех (шахта..) работал на создание условий для подвига в лице одного человека-в итоге фейковый трудовой подвиг

но практический итог есть-страна стремилась и была цель
1. Множество горняков трудились над тем, что было потом приписано одному человеку. Поэтому стахановщина ни к чему кроме как к припискам отношения не имела.

2. Стаханов потом ни разу не смог не только повторить такую выработку, но и приблизиться к ней. Однако его показуха привела к тому что горнякам, а потом и не только им, а всем трудящимся на самых тяжёлых работах подняли величину выработки, не повысив при этом заработную плату. То есть в выигрыше осталось только большевицкое государство. И то этот выигрыш оказался совершенно не заметным, доя чего достаточно сравнить рост добычи угля в СССР и рост числа занятых в угледобывающей промышленности.
Anna Vladimirovna
Это была показуха, что якобы что-то у нас делалось.
Некоторые покупались на это.
Один за всех, и все за одного... разве кто-то против? Лозунг в действии.
Смотря как и в какой ситуации показать его. Конклюдентные действия убеждают. Не все как вам хочется, это не повод грустить.
В Википедии есть статья с таким названием. Там все написано.