Домашние задания: История
Колхозное хозяйство оправдало себя?
нет
Мошав и кибуц в Израиле никогда не умрет)))
...это отдаленное подобие ваших колхозов и совхозов))
На тот момент -ДА.
Колхоз есть колхоз, все общее и все ничье....
с голоду не умрешь
Нет. Колхозное хозяйство себя не оправдало изначально с морового голода 30-х. Причём чем больше в него выкладывали, тем получалось хуже.
СССР производил тракторов больше всех в мире, но и больше всех в мире закупал зерна за рубежом. По закупкам мяса и масла СССР тоже был на первых местах в мире и всё равно мясо и масло было в дефиците, а попытка их приобрести приводила к диким очередям уже при Лёне Брежневе, когда вводили ограничения на отпуск мяса и масла в одни руки.
Причём чем больше в СССР производилось тракторов для колхозов, тем становилось хуже, а у зарубежных кулаков (фермеров) приходилось закупать всё больше.
В Российской Империи получил широчайшее развитие другой вид объединения мелких сельских производителей - добровольная потребительская кооперация. То есть основным отличием от колхозной принудиловки была добровольность. На 01 января 1917-го членами добровольной потребительской кооперации были более 17 млн. дворов.
В складчину приобретались прежде всего плуги, сеялки, маслобойки, локомобили, паровые приводы, уборочные устройства - жатки, веялки.
Потребительская кооперация в России пережила крах колхозного строя, жива и существует для пользы её членов и по сей день.
где-то да, где-то нет
конешно.. до сих пор за счёт ..его достижений живём..
возможно да, а возможно и нет