Домашние задания: История

Почему расчет Ганнибала оправдал себя лишь в начале его продвижения по Италии.

Во-первых, Карфаген в основном оставил Ганнибала с его собственным устройством армии. Ганнибал, по существу, с самого начала спровоцировал войну, и план вторгнуться в Италию был его собственным планом. Карфаген, без сомнения, наслаждался своим успехом но, в конечном счете, он был больше озабочен удержанием своих богатых территорий в Испании, а также пытался отыграться в Сицилии и Сардинии. В какой-то момент было три полноценных Карфагенских армии в Испании, в то время как Ганнибал все еще блуждал по Италии, одерживая победу за победой

Если бы Карфаген сделал больше усилий, чтобы дать Ганнибалу солдат, а также дополнительных сил, возможно, что для Ганнибала было бы достаточно проведение более решительных действий. Даже главная армия, посланная в Италию ближе к концу войны, была направлена туда только после того, как проиграла битву в Испании

Во-вторых, даже если бы Карфаген имел определенные планы по укреплению Ганнибала, и высшая интерпретация могла быть слишком жесткой по отношению к карфагенскому стратегическому планированию, Карфагену было трудно произвести подобное. Карфаген всегда был доминирующей морской державой, но морская титаническая борьба Первой Пунической войны исчерпала Карфагенский флот, давая римлянам морской опыт и новое понимание важности военно-морского господства

Ко времени Второй Пунической войны, военно-морского флот Рима правил в западной части Средиземноморья. У него было больше кораблей, и были лучше подготовленные экипажи. Несколько ранних римских военно-морских побед на Карфагенском побережье Испании доказали это

Карфаген был в состоянии провести всего одну поставку снабжения морем для Ганнибала, но подобное было слишком рискованно делать на регулярной основе, так как любые корабли захваченные Римом служили еще большим укреплением его военно-морской мощи. Это также дает ответ на вопрос, почему к его армии пополнение припасов должно было приходить с севера, что давало римлянам возможность перехватывать их, как они это произвели в кардинальной битва при Метаурус
Марина Ильина