Домашние задания: История
Почему ганнибал перешел через альпы
По приколу.
Чтобы разрушить планы римлян, которые рассчитывали вести войну в Африке и Испании и получить шанс на победу, великий военный стратег, ненавидящий Рим Ганнибал совершил беспримерный переход через Галлию и казавшиеся неприступными Альпы...
Мажитов. А
явно с перепоя
Александр Туркунов
Не надо по себе о других судить... вам скучно? Книги в помощь, особенно на историческую тему, бывает очень интересно и даже познавательно (•.•)...
Римляне ко временам Второй Пунической войны 218-201 г. д. н. в. порядком поднаторели в морском деле настолько, что Карфагеняне уже опасались морских походов в силу наглости и способности Римлян побеждать на море.
Так как Ганнибал Барка набрал большую часть войск в сегодняшней Испании, то он решил идти на Рим и сокрушить его по суху. Переход через Альпы в октябре 218 г. д. н. в. не был совсем уж зимним, погода в эти дни хороша теплом в горах до +20°С, что прекрасно даже для слонов.
Победы Ганнибала Барки в 218 г. д. н. в. над Римлянами в ноябре 218 г. д. н. в. при Тицино и при Треббии 18 декабря 218 г. д. н. в. были сами по себе прекрасными, однако разгромные сражения данные Им Римлянам при Тразименском озере 22 июня 217 г. д. н. в. и особенно при Каннах 02 августа 216 г. д. н. в. проходят до сих пор по всем военным училищам и по всем предметам военного дела, и как образец полководческого умения малыми силами уничтожать великие и ужасные.
Сейчас легко осуждать Ганнибала Барку за то, что он не пошёл на Рим, однако взять город с огромным числом призывников и прочными стенами было слишком трудной задачей. Так например и Карл XII в 1709 г. отказался от подхода на Москву, а Наполеон в 1812 г. отказался от похода на Стольный Санкт-Петербург.
Рим в те годы ещё не был образцом военного дела и добивался побед как Наполеон, Жуков или Пётр I, густым толпами призывников, которых у Ганнибала Барки не было. Осада Рима выглядела ещё более трудной задачей, поэтому Ганнибал Барка пошёл в Южную Италию, где ожидал подмоги от Македонии, но она не пришла, так как на море уже господство вали Римляне и из Перевоза в Брундизий Македонцы перебросить войска так, как это сделал в 280 г. д. н. в. не менее великий Эпирец Пирр, уже не могли и Ганнибал остался без союзников перед стенами Рима и толпами призывников, которые всегда выигрывают в затяжных войнах.
Возьми же он Рим в осаду быть может он смог бы повторить Галльскую осаду 410 г. д. н. в., однако несмотря на даже численное превосходство заранее обдолбанных грибами галлов она не закончилась взятием Палатина, как и поход Тохтамыша на Москву не закончился взятием Кремля в 1382 г., а закончилась только почётным миром, вслед за которым Римляне достаточно быстро догнали и раскатали Галлов в навоз для своих полей, сначала по Альпы, а потом и за Альпы не останавливались насовав при Алезии по самую Бельгию.
Ганнибал же понимал, что уровень потерь при осаде приведёт у тому, что его войска от трудностей осады будут разбегаться, поэтому выбрал войну в чистом поле, где у него были возможности побеждать и он побеждал до тех пор, пока не закончилось везение, которому он во многом обязан самому себе и выдающемуся переходу через Альпы 218 г. д. н. в.

Это был ход конём. Слоны, правда, в том походе не выдержали, передохли.
В память о том походе в шахматах слоны ходят по прямой, а кони эдак по хитрому, да ещё и перепрыгивая через фигуры.
Это самый короткий путь на апеннинский полуостров. Он ведь на рим двигался.
По тропе
Миф выглядит следующим образом: глупые римляне думали, что Карфаген нападёт на Сицилию или вообще будет обороняться в Испании, а умный Ганнибал вошёл в Италию там, где его не ждали, начал одерживать победу за победой, но потом Рим...
Стратегия у него такая была