Домашние задания: История

Почему Татаро-монголы не завоевали европу?

Почему татаро-монголы, завоевав огромные просторы Евразии (от Китая до Руси), неожиданно прекратили свой поход «к последнему морю» и пощадили Западную Европу? Одной из важнейших загадок мировой истории пока нет однозначного объяснения. Недавно ученые, опираясь на летописные источники и «архивы» самой природы (древесные кольца), воссоздали микроклимат Восточной Европы и указали на решающую роль природных факторов монгольской стратегии. Холодная и дождливая весна 1242 г., заболачивание Среднедунайской равнины вкупе с разграблением региона затрудняли снабжение армии, и в итоге монголы предпочли не рисковать, вернувшись в южнорусские степи.

Задачу покорить половцев и дойти до Киева поставил еще Чингис-хан (в 1221 г.), однако приступили к реализации этих планов монголы лишь при его сыне Угэдэе после курултая (съезда ханов) 1235 года. На запад двинулось войско под командованием Бату (Батыя), внука Чингис-хана, и опытного военачальника Субэдэя численностью около 70 тыс. человек. Подробности похода на северо-восточную и южную Русь хорошо известны всем еще со школьной скамьи. После сожжения Киева Батый захватил города южной и западной Руси, до Галича и Перемышля, где и расположился на зиму 1240/1241 года.

Следующая цель монголов очевидна - Венгрия, расположенная на Среднедунайской равнине, крайней западной части великого пояса евразийских степей. Кроме того, именно туда, к королю Беле IV, откочевали разгромленные половцы, давние враги татаро-монголов. Но войско разделилось: 30-тысячная армия победоносно прошла польские земли, разгромив польско-немецкое войско в битве при Легнице (9 апреля). Однако на Германию монголы не двинулись, повернули на юг и через Моравию оказались в Венгрии, куда еще раньше вторглись основные силы кочевников.

Корпус Бату двигался через Верецкий перевал в Карпатах, корпус Кадана - через Молдавию и Трансильванию, отряд Бучека - южным путем, через Валахию. Такое построение было спланировано Субэдэем, чтобы заставить венгров раздробить свои силы и разбить их по частям. Главные же силы Субэдэя шли медленнее, выступая в роли резерва. После взятия многих городов и сложных маневров 11 апреля монголы наголову разбили венгерско-хорватское войско на р. Шайо и приступили к административной перестройке покоренной части Венгрии.

Отдохнув несколько месяцев, зимой 1242 г. армия Бату пересекла замерзший Дунай и приступила к осаде городов, а корпус Кадана направился разорять Хорватию, где скрылся венгерский король. Однако далматская крепость Клис монголам не покорилась. Весной 1242 г. по неустановленной до сих пор причине Батый и Субэдэй повернули назад и через Боснию, Сербию и Болгарию вернулись в южнорусские степи.
Николай Рыжов
Лучший ответ
Большие потери, отрыв от метрополии, внутренние проблемы.
Рахман Иноятов
Европу от них закрыли славяне ( русские, поляки) отчасти венгры и шведы. Ну и сказались постоянные интриги в борьбе за трон - воевали с оглядкой, т. к. дома у них было неспокойно и в любой момент можно было ожидать подлянки.
Потому-что на тот момент в Европе правил Первый Рейх или-же Священная Римская Империя, которая была намного сильнее.
перерыв сделали, потом довоюют
Юля Новосад
Много воевали с хазарами, булгарами, мордвой и с русскими. Истощение сил
Не хотели чуму подцепить. (у них разведка неслабо поставлена была. Знали и про славян, как часто тело моют, и про Европу с ейными чумными городами всё тоже знали.)
сил не хватило.
потому, что глупые. хоть сейчас посмотри
Вообще-то они проскочили до Атлантики, но держать под контролем такую громадную территорию не было возможности. Жандармы из них не получились. Поэтому откатились назад
Наталия Белова
Не захотели