Домашние задания: История

В чём состояло особенность древнекитайской цивилизации?

Одной из древнейших цивилизаций мира является китайская. Во временном интервале ее можно определять конец III – начало ІІ тыс. до н. э. – 220 г. н. э. (временя крушения империи Хань).

Древнекитайская цивилизация имеет ряд специфических особенностей отразившихся на особенностях развития ее культуры:

– во-первых, это достаточно сложные природные условия повлиявшие на сравнительно позднее (если иметь в виду Шумер, Аккад, Египет, а также время появления первых земледельческих общин в долине реки Хуанхэ, приблизительно 5 тыс. лет до н. э.) возникновение здесь цивилизации.

– Древний Китай развивался в отрыве от других цивилизаций практически до 2 в. н. э., не имея прямых контактов со странами западного мира.

– древнекитайская цивилизация имела не ирригационный тип в отличие от древнеегипетской, древнеиндийской и месопотамской цивилизаций. Поливное земледелие начинает развиваться в этом регионе лишь с середины I тыс. до н. э.

– культура древнего Китая относится к традиционным типам культур. Древнекитайское государство – это типичная восточная деспотия. Глава государства с V в. до н. э. являлся наследственным монархом, он же выполнял обязанности первого жреца и единственного землевладельца. В Китае жречество как отдельный социальный институт отсутствовало, религиозные действия производились главами семейств, чиновниками царями-ванами. Вся земля являлась царской собственностью. Кроме этого все было подчинено строгой социальной иерархии, вне которой находились рабы.
Динар Ямалтдинов
Лучший ответ
Исследование истоков китайской цивилизации, цикличности её развития. Изучение культурообразующей роли учений конфуцианства, даосизма и буддизма. ..Специфика культуры, величайшие открытия и изобретения Китая.
https://travel-in-time.org/puteshestviya-vo-vremeni/drevniy-kitay-ego-istoriya-religiya-kultura/
Борис Козлин
Стену только начали строить))
Евгений Ильин
Любую хрень можно объяснить древней китайской мудростью. )