Домашние задания: История
Почему во времена 1812 российские офицеры писали друг другу на языке противника?
Многие русские офицеры того времени родным языком владели очень плохо, однако в 1812г. во время кавалерийских разъездов им запрещалось говорить по-французски, поскольку партизаны, особенно в тёмное время, могли и пальнуть из засады, услышав речь противника. А в переписке у них появлялась возможность свободно общаться на языке им близком и понятном, на котором они думали...
по тому как на все чуждое моду ввел Петр первый.
Для дезинформации.
они не знали русского
Кумисай Панаткызы
какие этому доказательства? можем ли мы утверждать, что они русского не знали?
потому что они были дворяне, и так было принято.
Русский язык в рассматриваемый период был ещё недостаточно обработан и мало приспособлен к нуждам разговорной литературной речи. Его по-прежнему отягощала устаревшая к тому времени система церковнославянского языка, как лексическая, так и синтаксическая; кроме того, в него ещё не вошла органично русская разговорная стихия, то есть русский литературный язык первой половины XIX века требовал развития с опорой как на собственные потенциальные ресурсы, так и на развитый европейский язык, каким и был тогда французский литературный язык.
При этом сам французский язык для российских дворян первой половины XIX века, с одной стороны, был маркером принадлежности к элитным, высокообразованным слоям, воспитанным на достижениях мировой цивилизации, а с другой стороны, служил оптимальным средством для освоения французской культуры, поскольку был порождён этой же культурой.
подробнее здесь
http://cheloveknauka.com/russko-frantsuzskiy-bilingvizm-rossiyskogo-dvoryanstva-pervoy-poloviny-xix-veka
подробнее здесь
Вы имеете в виду французский язык?
с древних времён тупорылые лежали под иноземцами. по этому и историю россии ни кто сейчас не знает, а кто знает - молчит (попы) по тому. что подмяли под себя сознание не только народа, но и, так называемых, элит.
___Митя ___
попы это кто?
Русские люди, жившие в России порой знали французский лучше русского
Кумисай Панаткызы
и зачем?
Вячеслав Осипов
Эпоха такая была
Французский был дико популярен и вся российская элита жила во Франции
Спасибо Екатерине 2