Домашние задания: История

Почему во времена совка нельзя было путешествовать за гарницу?

сколько лет вам? запрощик ответов !
Умедчон Бобоев
Лучший ответ
Умедчон Бобоев люди ездили по соц странам и по ссср! причем стоило не так дорого как сейчас !
А ЧТО ИЗМЕНИЛОСь И СЕЙЧАС ПРОСТО НЕ ПОЕДЕШ!! ТАМ ОДНИ ГОЛУБЫЕ...
Рома Чубаров
В Совке было проще сидеть и гавкать на Запад и Америку из своей норы....
чтобы не увидеть эксплуатацию рабочего класса капиталистами
Ездили за границу и в СССР, но мало и далеко не все желающие. Денег меняли 30р. к демократам, а к буржуям 10.
Чтоб заразу не привозить.
V G
Вот уже наездились +200человек больных каждый день.
J=
Jo =)
у нас стройотряды студенческие в индию, чехословакию, германию ездили... а так... делай паспорт и катись хоть куда... и рубль тогда почти полтора доллара был
Marhabat Biahmetova
В СССР грамотно писать учили.
Влад Шлап
А вдруг понравится там и захочешь остаться...
потому что небыло границы
Олег Суслов
Чтобы не увидели "загнивающий запад"
Дима Габай
Свобода перемещения означает не только возможность съездить за границу, но и свободу оттуда не вернуться.
В Уголовном кодексе РСФСР от 1960 года, «Измена Родине» выделена в отдельную 64-ю статью:
"Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершённое гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества."
потому что умнее были и не гонялись за копейками китайцев туристов а щас и за рубль родину продадут. капитализм, срана. а был социализм и все ради Родины.