Домашние задания: История

Почему договор о ненападении был выгоден Германии и СССР

Хотел в комменты к персонажу залезть, но так - с ответом, автор вопроса лучше увидит адекватную точку зрения, в отличие от русофобской пропаганды.
Artur Garbatov, сними лайк с ответа port port и отдай ЛО господину ККН, он ответил точно и лаконично; а то, что здесь напишу - запомни, если хочешь - проверь:
Про "чешские земли" - не припомню о чём речь. Захват Бессарабии Румынией (которая подавила там просоветскую ирреденту) СССР никогда не признавал; Про "польские" и "венгерские" земли видимо надо рассказать украинцам и белоруссам, а то они, похоже, не знают, что чужие земли оккупируют. Литва, очевидно, должна отдать Вильнюс Польше. Прибалтийские лимитрофы "достались" СССР в результате мощного народного движения в поддержку объединения с СССР; По состоянию на 1939 год они находились в глубоком кризисе, который, позже усилился войной; в Латвии действовал закон о принудительном труде - все безработные насильно отправлялись на сверхнизкооплачиваемые общественные работы. Литва потеряла Мемель из-за того, что страны гаранты её территориальной целостности отказались вмешиваться в процесс.
Что касается инсинуаций о том, что "Сталин хотел руками Гитлера разбить "проклятую европейскую буржуазию" - это стало предметом бесконечной дискуссии, причём примеры фактов на сторонников инсинуации часто не действуют (в обсуждении Википедии" висит ветка касательно лжи Резуна о количестве танков у Германии на одном из направлений - сторонники писателя в ответ на обвинения в подлоге отвечают так, как можно резюмировать: "танковой армией больше, танковой армией меньше; НО В ГЛАВНОМ ОН БЫЛ ПРАВ")
Вашему молодому поколению стараются внушить комплекс вины всего народа ща ужаснтую мировую бойню, вас хотят заставит платить и каяться не поднимая головы. Задумайся об этом.
Роман Бабёнышев
Лучший ответ
Германии выгоден для гарантий, что СССР не нападет, если Германия развяжет войнушку в Европе, напав на Польшу, Францию и т. д.

СССР был выгоден потому, что Сталин хотел руками Гитлера разбить "проклятую европейскую буржуазию", а потом самому ударить по Германии - и установить "социализм" во всей Европе. Но Сталин просчитался - Гитлер захватил Европу и ударил первым.

Ну, и СССР, и Германия оттяпали себе немало польских, венгерских, румынских, чешских земель. СССР тогда же попутно досталась и Литва, Латвия и Эстония.
Оттяжка войны для СССР и выгодные политические маневры СССР в отношении других стран для Германии
Dasha Trishina
А кто это сказал?
Черчилль, когда узнал о подписании этого договора, сказал: Теперь они точно нападут друг на друга!
Натали)))))
Канат Айткалиев Можно источник цитаты?
Так он всем выгоден. А что выгоднее нападение?
Миша Перов
У Германии и СССР не было союзников. Мир тогда был поделён между Британией и Францией. Британия и Франция в любой момент могли напасть на Германию или СССР. Для того, чтобы не открывать 2й фронт был заключён этот пакт.