Домашние задания: История
Название государственного учреждения
в котором был разработан документ положение о крестьянах вышедших из крепостной зависимости 19 февраля 1861
Главный комитет по крестьянскому делу 03.01.1857^19.02.1861
Секретный комитет (03.01.1857 — 21.02.1858)(2) учрежден для выработки общих оснований отмены крепостного права. Комитет должен был приступить «теперь же к пересмотру постановлений и к указанию начал, на которых может и должно быть совершено постепенное освобождение в России крепостных крестьян». (3)
Находился в непосредственном ведении и под председательством императора.
B отсутствие императора председательствовал кн. А. Ф. Op- лов (03.01.1857 — 25.09.1860), затем вел. кн. Константин Николаевич (25.09.1860-19.02.1861).
B состав комитета входили: гр. Д. H. Блудов, гр. В. Ф. Адлерберг, бар. М. А. Корф (03.01.1857—17.02.1858), кн. П. П. Гагарин, К. В. Чев- кин, Я. И. Ростовцев (03.01.1857 — 06.02.1860), вел. кн. Константин Николаевич (с 30.07.1857), министры: внутренних дел, финансов, государственных имуществ (с 22.04.1857), юстиции (с 17.01.1858).
Управление делами комитета было возложено на государственного секретаря В. П. Буткова, делопроизводство комитета вела Государственная канцелярия.
Ha заседаниях комитета были рассмотрены вопросы об общих основаниях проведения реформы, а также вопрос «о порядке приступа к работам по освобождению крепостного сословия в губерниях Виленской, Ковенской и Гродненской» .
16.02.1858 император приказал переименовать Секретный комитет в Главный комитет по крестьянскому делу. C опубликованием указа Сенату от
21.02.1858 об учреждении Главного комитета по крестьянскому делу его существование получило гласность.
Комитет рассмотрел проекты рескриптов губернаторам, согласно которым на местах образовывались губернские дворянские комитеты; программа работы последних также была выработана комитетом. Подготовленные губернскими комитетами проекты рассматривались созданной при нем
15.07.1858 Особой комиссией в составе С. С. Ланского, гр. В. Н. Панина, М. H. Муравьева, Я. И. Ростовцева.
30.03.1859 были учреждены Редакционные комиссии для составления проекта общего положения об устройстве быта помещичьих крестьян. Ha комиссии возлагалось составление систематического свода из проектов губернских комитетов, составление проектов общего положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, и других законопроектов.
Первоначально были созданы две комиссии: одна — для составления проектов общих положений, а другая — местных. Однако на практике комиссии объединились в одну. Председателем комиссий являлись сначала Я. И. Ростовцев (30.03.1859 — 06.02.1860), затем гр. В. Н. Панин (18.02.1860 — 19.02.1861). B комиссии входили 17 представителей министерств и ведомств и 21 член-эксперт из местных помещиков или специалистов по крестьянскому вопросу по приглашению председателя. 4 Ha время деятельности им был придан Земский отдел МВД. Комиссии состояли из трех отделений: хозяйственного (20 членов), административного (11 членов) и юридического (7 членов).
29.04.1859 в составе Редакционных комиссий была создана финансовая комиссия (9 членов) для подготовки выкупного проекта.
B период деятельности Редакционных комиссий комитет не имел влияния на составление проектов реформы.
10.10.1860 Редакционные комиссии были закрыты, а подготовленные ими проекты поступили на рассмотрение комитета, после чего были представлены в Общее собрание Государственного совета.
Последнее заседание комитета состоялось 14.02.1861.(5)
19.02.1861 комитет упразднен в связи с завершением деятельности одновременно с утверждением законодательных актов об отмене крепостного права.
2 B журналах комитета он именовался «Комитет, высочайше учрежденный для пересмотра постановлений и предположений о крепостных людях» (там же. С. 5).
Главный комитет по крестьянскому делу