Домашние задания: История

Название государственного учреждения

в котором был разработан документ положение о крестьянах вышедших из крепостной зависимости 19 февраля 1861
Главный комитет по крестьянскому делу 03.01.1857^19.02.1861
Секретный комитет (03.01.1857 — 21.02.1858)(2) учрежден для выработки общих оснований отмены крепостного права. Комитет должен был присту­пить «теперь же к пересмотру постановлений и к указанию начал, на кото­рых может и должно быть совершено постепенное освобождение в России крепостных крестьян». (3)
Находился в непосредственном ведении и под председательством императора.
B отсутствие императора председательствовал кн. А. Ф. Op- лов (03.01.1857 — 25.09.1860), затем вел. кн. Константин Николаевич (25.09.1860-19.02.1861).
B состав комитета входили: гр. Д. H. Блудов, гр. В. Ф. Адлерберг, бар. М. А. Корф (03.01.1857—17.02.1858), кн. П. П. Гагарин, К. В. Чев- кин, Я. И. Ростовцев (03.01.1857 — 06.02.1860), вел. кн. Константин Ни­колаевич (с 30.07.1857), министры: внутренних дел, финансов, государ­ственных имуществ (с 22.04.1857), юстиции (с 17.01.1858).
Управление делами комитета было возложено на государственного сек­ретаря В. П. Буткова, делопроизводство комитета вела Государственная кан­целярия.
Ha заседаниях комитета были рассмотрены вопросы об общих основаниях проведения реформы, а также вопрос «о порядке приступа к работам по осво­бождению крепостного сословия в губерниях Виленской, Ковенской и Грод­ненской» .
16.02.1858 император приказал переименовать Секретный комитет в Главный комитет по крестьянскому делу. C опубликованием указа Сенату от
21.02.1858 об учреждении Главного комитета по крестьянскому делу его су­ществование получило гласность.
Комитет рассмотрел проекты рескриптов губернаторам, согласно ко­торым на местах образовывались губернские дворянские комитеты; про­грамма работы последних также была выработана комитетом. Подготовлен­ные губернскими комитетами проекты рассматривались созданной при нем
15.07.1858 Особой комиссией в составе С. С. Ланского, гр. В. Н. Панина, М. H. Муравьева, Я. И. Ростовцева.
30.03.1859 были учреждены Редакционные комиссии для составления проекта общего положения об устройстве быта помещичьих крестьян. Ha ко­миссии возлагалось составление систематического свода из проектов губерн­ских комитетов, составление проектов общего положения о крестьянах, вы­ходящих из крепостной зависимости, и других законопроектов.
Первоначально были созданы две комиссии: одна — для составления про­ектов общих положений, а другая — местных. Однако на практике комиссии объединились в одну. Председателем комиссий являлись сначала Я. И. Рос­товцев (30.03.1859 — 06.02.1860), затем гр. В. Н. Панин (18.02.1860 — 19.02.1861). B комиссии входили 17 представителей министерств и ведомств и 21 член-эксперт из местных помещиков или специалистов по крестьянскому вопросу по приглашению председателя. 4 Ha время деятельности им был при­дан Земский отдел МВД. Комиссии состояли из трех отделений: хозяйствен­ного (20 членов), административного (11 членов) и юридического (7 членов).
29.04.1859 в составе Редакционных комиссий была создана финансовая комиссия (9 членов) для подготовки выкупного проекта.
B период деятельности Редакционных комиссий комитет не имел влия­ния на составление проектов реформы.
10.10.1860 Редакционные комиссии были закрыты, а подготовленные ими проекты поступили на рассмотрение комитета, после чего были пред­ставлены в Общее собрание Государственного совета.
Последнее заседание комитета состоялось 14.02.1861.(5)
19.02.1861 комитет упразднен в связи с завершением деятельности одно­временно с утверждением законодательных актов об отмене крепостного права.

2 B журналах комитета он именовался «Комитет, высочайше учрежденный для пе­ресмотра постановлений и предположений о крепостных людях» (там же. С. 5).
**
*********i ***********
Лучший ответ
Главный комитет по крестьянскому делу