Что украшало голову древнерусской женщины в торжественных случаях?
понёва
кокошник
зипун
опучи
Домашние задания: История
Кокошник украшал голову древнерусской женщины в торжественных случаях.
Понева – это кусок клетчатой ткани, который оборачивался вокруг бедер и вздергивался на талии с помощью гашника – шерстяного шнура.
Кокошник – это старинный русский головной убор замужних женщин.
В 19 в. бытовал в купеческой и крестьянской среде (главным образом в северных губерниях) , а в допетровской Руси — и в боярской
Зипун – это русская народная (главным образом крестьянская) верхняя одежда типа кафтана, без воротника, с длинными рукавами и раскошенными книзу полами.
Зипун шился обычно из грубого домотканого сукна. Бытовал в 16—19 вв.
Онучи — это куски полотна, предназначавшиеся для обвертывания ног (подвертки, портянки) .
Поверх онучей надевалась собственно обувь (сапоги, лапти и др) .

Глупейший в истории вопрос - русские женщины НИКОГДА не носили кокошники, это головной убор фино-угорских племен, в частности мордвы, переводится как "коко" курица, кокошник одевала невеста на свадьбу, это знак, что она, как курица, была готова к производству рода, и чем дороднее была женщина, тем больше на ней был кокошник, а после свадьбы его уже и не одевали, это типа фаты ныне.... и ежели вам этот вопрос в теме учитель задал, то дуб дубом в истории ваш учитель. Как и те идиоты, которые детей на праздники в кокошники одевают, или мульт "Маша и Медведь"....
Валерий Лощаков
Нынешнее поколение учителей - уже сами из жертв ЕГЭ... ((
из всех вариантов только кокошник головной убор
Юлия Соловьева
спасибо
Мозги.