Домашние задания: История

Рассмотрите схему и выполните задания:

1) Напишите название и точную дату битвы, представленной на схеме.

2) Укажите имена всех полководцев, участвующих в ней.

3) Назовите не менее 2-х последствий данной битвы.
1.Битва на Калке произошла 31 мая 1223 года и длилась 3 дня. Место битвы – река Калка (территория современной Донецкой области). В этом сражении впервые сошлись друг против друга войска русских князей и монголы.
2.Точный список князей, участвовавших в битве, неизвестен. Известные имена князей :
Киевский князь Мстислав Старый - убит
Черниговский князь Мстислав Святославич - убит
Александр Глебович из Дубровицы - убит
Изяслав Ингваревич из Дорогобужа - убит
Изяслав Владимирович Путивльский - убит
Святослав Ингваревич Шумский уббит
Святослав Ярославич Каневский - убит.
Святослав Ярославич из Яновиц - убит
Юрий Ярополкович Несвижский - убит.
Ярослав Юрьевич Неговорский - убит.
Андрей Иванович из Турова (зять киевского князя) - убит
Половецкий князь Ярун
Даниил Романович Волынский;
Михаил Всеволодович,
племянник черниговского князя Мстислава Святославича;
Мстислав Мстиславич Удатный Галицкий;
Мстислав Святославич Рыльский;
Мстислав Ярославич Немой Луцкий;
Олег Святославич Курский;
Святослав Всеволодович Трубчевский.

3.Результатом битвы стала безоговорочная победа монголов, которые убили множество князей. 9/10 русского войска было убито.
Битва на Калке стала переломным моментом в истории Руси. Она не только значительно ослабила силы русских княжеств, но и посеяла на Руси панику и неуверенность. Не случайно летописцы всё чаще отмечают загадочные явления природы, считая их знамениями будущих несчастий.
Ринат Кахаров
Лучший ответ
Привет! Ответ на это задание есть в группе вконтакте Ответы Домашняя школа «Интернет урок», я там постоянно беру ответы ко всем предметам) На аттестационных и контрольных очень помогает