Домашние задания: История

Выясните какие задания или предпредователся были разрешены в годы блокады в вашем районе и как их восстанавливали

Перевожу вопрос на русский язык: Выясните, какие здания или предприятия были разрушены в годы блокады в вашем районе и как их восстанавливали.
Ответ: Не зная названия района города Санкт-Петербурга, в котором проживает автор вопроса, ответить на этот вопрос невозможно.
Mадина Балтабаевна
Лучший ответ
Блокада - это прерывание сообщения. В международных делах, в здравоохранении, в военном деле они понятны и применимы. В военном деле по-русски правильное определение "глухая осада".
Чистой сухопутной блокаде или правильнее глухой осаде, в годы ВОВ подверглись только Великие Луки и то они снабжались по воздуху. В таком же положении оказался Царицын, когда в нём были окружены остатки 4-ой и 6-ой армий Паулюса. И они тоже снабжались по воздуху.
Севастополь был блокирован немцами с суши, но снабжался по морю и воздуху.
Питер снабжался не только по воздуху, но и по Ладожскому озеру. Причём не только Питер, но и Кронштадт, и Ораниенбаум далее снабжались по Финскому заливу.
Поэтому в ходе ВОВ наземной блокаде подверглись только 2 города с разной степенью успешности.
Но чистой и полноценной блокады тем более более крупных городов в ходе ВОВ не было.
В отношении разрушений жилых зданий и промышленных предприятий в Севастополе, в Великих Луках и в Царицыне ответ простой - все и всё было разрушено.
В Питере разрушения были сродни разрушениям Парижа в ходе Великой, ныне Первой мировой войны, то есть "какие-то и где-то", которые, которые давно уже и предельно точно можно было выдать отдельным списком.
Почему это не делают? Стесняются, но постонать "ну мы мало кушали хочется". Про 125 грамм, которые когда-то где-то кому-то выдавали, но полный список снабжения Питера по первой категории тоже стесняются выложить. Хотя прогары бывают и сами питерские выкладывают что именно получали.
Сравнение Питера со снабжением и разрушениями других городов в ходе ВОВ вопрос гораздо более важный.
Поэтому додумывайте сами.
Настя Колигова