Домашние задания: История

Каковы причины блокады Ленинграда во время ВОВ?

Алла Павлова
Спустя 75 лет нам уже ясно что Адольф Гитлер не был «равнодушен» к Ленинграду. Его питала особая ненависть и презрение к этому городу. Причины такого отвращения станут понятны, если учесть, что Гитлер — главный идеолог германского нацизма и противник коммунизма. В его мировоззрении Ленинград был не просто крупным городом, а котлом, в котором заваривалось коммунистическое течение. Тем не менее, вера в неприступность бывшего Петербурга сыграли с городом и его жителями злую шутку. Задумываться о судьбе города ГКО начал ещё в начале июля: опасаясь захвата города, 10 июля 1941 года на Северо-Западное направление командируется маршал Климент Ворошилов, бывший нарком армии и полководец, уважаемый лично Сталиным. И пока он тщетно силился понять причины отступления подготовленной им армии, 16-ая и 18-ая армии Вильгельма фон Лееба подходили к Лужским рубежам. Помимо Ворошилова ключевую роль в обороне Ленинграда в июле-августе сыграл председатель Ленинградского обкома и горкома Жданов. Он не был профессиональным армейским командиром. Однако, его сложно назвать человеком, не имевшим представления о современном ему военном деле. Имел высшее образование, в его окружении было немало командиров РККА, его часто можно было видеть на учениях и на совещании с инженерами военной промышленности. Как уже упоминалось раньше, судьба Ленинграда во многом решалась на Лужских рубежах, в которых вермахт подошёл 12 июля. Их взятие означало прорыв первой линии обороны Ленинграда и непосредственную угрозу уже самому городу. Так оно и произошло: после прорыва Лужских укреплений 8–13 августа 1941 года вермахт больше не встречал серьёзного и организованного сопротивления. Тем не менее, вера в неприступность бывшего Петербурга сыграли с городом и его жителями злую шутку. Он не был профессиональным армейским командиром.
Михайло Яжук
Лучший ответ
Михайло Яжук Подлинные причины провала контрудара под Старой Руссой, как и других операций по остановке противника на подступах к Ленинграду, базируются на стиле командования, свойственного для красной армии на первом этапе войны. Советские штабы не были в достаточной мере осведомлены реальной обстановкой на фронте и не имели чётких представлений о тенденциях, которые там преобладают. Поэтому их приказы, приходившие на места имели достаточно обобщённый, не проработанный, а порой и противоречивый характер.
Михайло Яжук Из-за невнимательности или неосведомлённости какого-нибудь командира полка или дивизии обычные солдаты обрекались на напрасные риски. Этот фактор, как мы увидим дальше, сыграет одну из ключевых ролей в последующих попытках прорыва блокады. Нельзя также из внимания исключать неразбериху и неготовность, в которую впал Советский союз с началом войны. Военная машина СССР просто оказалась не готова к столь масштабным боевым действиям на своей территории. На передовых рубежах отсутствовало должное количество артиллерии, миномётов и ПВО, как это произошло и на Лужских укреплениях.
Михайло Яжук Так же сказалось нехватка командного состава, обусловленная массовыми репрессиями в армии 1937–38 годов и огромными потерями регулярных войск в первые месяцы войны. Командиром частей становились порой служащие, получавшие хоть какой-нибудь боевой опыт. Причины провала первой попытки деблокировать город во многом схожи с истоками поражения в Ленинградской оборонительной операции: плохая организация взаимодействия штаба и частей на месте, недостаток точных разведданных, плохо скоординированный огонь, стандартная лобовая атаки без тщательно продуманной тактики боя, нескоординированные действия танковых, пехотных и артиллерийских подразделений.
Михайло Яжук Однако так же необходимо понимать в каком положении оказались солдаты Ленинградского фронта: к ноябрю в городе появляется голод, который не обходит стороной армию. Так, на 1 декабря 1941 года в частях фронта болели тяжёлой формой дистрофии 6061 человек. Так же постоянно присутствует дефицит боеприпасов и топлива: на Невском пяточке на винтовку выдаётся только два патрона. Итогом операции стали лишь катастрофические потери, самоотверженность бойцов на Невском пяточке и бесценный опыт современной войны, который в последующем будет использовать красная армия. Причины провала операции опять же сводятся к особенностям и недостаткам, характеризующим советский стиль ведения войны
Михайло Яжук Снова же можно наблюдать численный перевес у Красной Армии, но подавляющую огневую мощь у вермахта. Отсутствовала точная информация о расположении и обороне противника, а нескоординированные действия армий привели к образованию котла, в которой была уничтожена 2-ая армия. Несмотря на предварительную подготовку, ощущался так же недостаток боеприпасов: экономика страны оказалась не готова к запросам фронта, резко выросших зимой-весной 1942 года. Так же провалу Любаньской операции сопутствовал ряд субъективных причин, в частности наблюдатели Ставки Мехлис, Ворошилов и Маленков, приставленные к Волховскому фронту и оказывавшие непосредственное давление на его командира К. А. Мерецкова.
Михайло Яжук И теперь после короткого, но многогранного исследования мы можем дать ответ на этот вопрос, который откроет нам причины Ленинградской трагедии. Идеологический фанатизм Адольфа Гитлера и вера в его взгляды армейской и партийной элиты привели вермахт под Ленинград. По его замыслу город должен был стать одним из составляющих политики национал-социализма по уничтожению других наций и враждебных идеологий. Но у советских командиров был шанс сдержать противника еще далеко на подступах к Ленинграду, однако тактические просчёты, слабая связь фронта и штаба, нескоординированное взаимодействие различных родов войск, неумение управлять огромными танковыми и авиационными подразделениями, неотлаженное снабжение и неграмотно выстроенная оборона позволили немцам за два месяца окружить город.
Михайло Яжук Так же существует ряд системных ошибок, сделавших Ленинградскую катастрофу неизбежной. В частности, это запутанная бюрократическая система, тормозившая снабжение армии. Так же это черта, свойственная для коммунистической вертикали власти «выслуживаться перед начальством». Прекрасным примером является Любаньская операция и контрудар под Старой Руссой, спланированными на скорую руку по утрированным моделям, с завышенными целями и без понимания реальных сил противника. Так же свою роль в Ленинградской трагедии сыграла и ставка ВКГ и ее наблюдатели, искавших идеологические моменты даже в военных операциях и выполнявших порой функцию комиссаров, а не советников и координаторов.
Михайло Яжук В авторитарном режиме очень важное значение играет так же культура руководства: связи начальства с подчинёнными. Она даёт однозначную характеристику всей управленческой системе и определяет эффективность её работы. В Советской системе очень важными рычагами были авторитет, формальность и страх. Порой мы не можем найти виновных в принятии тех или иных решений, потому что подписи на известных нам документах означают волю вышестоящего начальства, которое не хотело пачкать свои руки. Причём армия и партия в этом плане никак не отличались между собой. Недостаток управленческой системы хорошо виден в руководстве Ленинграда, которое в июле-сентябре не смогло эффективно решить проблему с запасом продовольствия и топлива и эвакуацией населения
Михайло Яжук За 70 лет после окончания войны было написано и сказано много слов о памяти подвига наших дедов и прадедов, о мирном небе и прочем. Однако, какая польза может быть, если ошибки, допущенные предыдущими поколениями повторяются и в наши дни? Помимо того, чтобы помнить о подвиге и героизме, мы призываем молодые поколения задуматься о том, что для человечества значит блокада Ленинграда и вся Вторая Мировая война? Задуматься и уяснить для себя простую истину: страх и осознанное насилие не способно привести общество к светлому будущему, какой бы нации оно не принадлежало.
Немцы подошли к городу, сил для взятия не было. поэтому решили блокировать. Город был к этому не готов, наши 1,5 (2,5) года не могли блокаду прорвать, отсюда массовая гибель жителей от голода.
Валера Никитин
Русские стояли в полях за городом и не пускали нациков в город, это только Украинцы стреляют из спален своих матерей .
Olga Zubar
Алсу Тимергалиева Действительно Бредовая
Крупный город проще захватить.
Yashka Nizvesno
Целями Германии было полное уничтожение как Ленинграда, так и Москвы. Даже если бы Ленинград или Москва решили капитулироваться, немцы капитуляцию не приняли бы.
То есть цель была - полное уничтожение двух столиц, вместе с населением.
Поржать хотели
Алла Павлова В каком смысле?
Завалили немцев трупами. Мы по-другому воевать не умеем.
да ебпть найди в гугле
Ар
Арина
Желание захватить Ленинград
Я!
Япротоangel !!