Домашние задания: История

В чём разница блокады и осады?

Блокада подразумевает полное перекрытие, не только в здравоохранении, технологиях, но и в данном случае в военном деле как-то сообщения осаждаемых с соотечественниками и является совершенным подвидом осады.
Осада бывает и лобовой, когда осаждаемый связи с соотечественниками не теряет, получает снабжение и подкрепление по льду, по дну, через лес, через озеро, как например Питер в 1941-1944, но бывает и полной, как блокада при трёхмесячной осаде Бреслау в 1945-м, или Соловецкого монастыря, более 10 лет осаждаемого романовскими раскольниками-Никонианами в XVII-м веке.
Ржев был осаждаем Красной Армией в 1942-1943 гг., когда немцы получали снабжение и подкрепления.
Осаждаемыми был Севастополь в 1941-1942 и в 1944 гг., Новороссийск в 1942-1943 гг. и Царицын (Сталинград) в 1919-м и 1942-1943 гг. Осаждаемыми был Верден в 1916-м и Порт-Артур в 1904-м, пусть и с разной степенью сообщения, что не позволяет назвать боевые действия вокруг них блокадой, при которой обороняющиеся воюют только за счёт собственных сил, без поставок извне.
Ч.т.д.
Robert Shahnazaryn
Лучший ответ
осада - это активные боевые действия, блокада нет
Jumadil Kalybekov
б. - заимствование из латыни, о. - славянское. Суть одинакова. И о. бывает пассивная.
Блокада - военный термин, это советская академическая терминология, блокада - разновидность осады, или её часть, для успешной осады.
Можно сказать, что город был осаждён и находился в блокаде.
В таких случаях либо сдаются, либо погибают, без возможности отступления.
Блокада это оборона, осада это нападение со всех сторон
Dmitriy Niyakiy
Кароче, блокада это когда держут оборону и при этом почти не нападают(например морят голодом)
А осада это битва до последнего человека