Общество

для чего немцы держали в блокаде Ленинград? смысл этой осады?

Serge Kruk
После прорыва Лужского оборонительного рубежа у них было несколько дней, что бы спокойно войти в город. Но даже немецкие историки не могут объяснить почему этого не произошло.
Серик Бекпердинов
Лучший ответ
мутная история
" В 1941 году немцы столкнулись с проблемами снабжения армии, а поэтому их совершенно не волновало то, как прокормить советский город с тремя миллионами населения. Значительно проще было им пожертвовать. От Гитлера был получен приказ: сравнять Ленинград с землей. О том, что должно было происходить с мирным населением, в приказе ничего не говорилось. Когда немцы дошли до Ленинграда, стало ясно: прокормить жителей невозможно, вывозить - слишком долго и дорого. В итоге решили отрезать город от снабжения, чтобы его жители со временем сами собой поумирали от голода и болезней. Есть два ярких примера того, как нацисты морили голодом своих противников во время той войны: блокада Ленинграда и то, как обходились с военнопленными. Эти преступления совершались под командованием вермахта, а не какой-либо другой структуры. Поэтому их следует рассматривать именно как преступления вермахта." - рассказал немецкий историк, председатель правления Фонда "Эттерсберг", профессор Йенского университета, Йорг Ганценмюллер.
Есть разные версии. Бесспорно одно - штурм Ленинграда не предполагался. Одна из версий - Гитлер хотел уничтожить все крупные города. Но не штурмом городов, не представляющих стратегического интереса, а именно блокадой - мол, сами вымрут.
Аганесова Юлия
Арпине Аветисян нет подтверждения такой теории
Они не держали в блокаде специально, нацисты хотели захватить город, но подтяжки лопнули...
:Э)
Арпине Аветисян у кого подтяжки то лопнули, экающее существо. Вермахт вошёл в город. загадка почему целиком не взяли
штурмом взять не могли, брали на измор
Temik Murzabekov
пришли, не уходить же
Как и раньше осада крепостей, взять измором. Одна из тактик ведения войны.
Татьяна Ищенко
Serge Kruk он не был стратегическим, вообще не было смысла его мариновать и почему людей не вывези всех
поиграть захотел в кошки мышки