Домашние задания: История
Помогите решить по истории!
....
1-2)В начале XX в. закончилось территориальное оформление Российской империи. По своим размерам – более 22 млн. кв. км (16,8% обитаемой суши) – она занимала второе место в мире, уступая только Британской империи.
По численности населения Россия уступала только Китаю и Британской колониальной империи. Согласно переписи 1897 г. в ней проживало 125 640 тыс. человек (без Финляндии), 82 % из них – в европейской части страны.
Первые 8 губерний образованы по указу Петра I в ходе Областной реформы, 29 декабря 1708 года:
3)Ингерманландская (в 1710 преобразована в Санкт-Петербургскую)
Московская
Архангелогородская
Смоленская
Киевская
Казанская
Азовская
Сибирская.
4)Всеобщей переписью 1897 года учтено 587543 мужчин, что в 10,6 раз больше численности мужского населения по сравнению с 1795 годом. Численность женского населения составила 586982 человека или 50 процентов от общего количества населения.
5)Более 190 народов
6)Государственный совет
Госсовет был создан во время правления императора Александра I. До 1905 года он обладал исключительно законосовещательными функциями. С 1905 года он стал верхней палатой появившегося в России Парламента и был наделен уже функциями по принятию законов. Просуществовал до 1917 года, когда был ликвидирован в результате Октябрьской революции, как и все органы управления Российской империи.
7)Святейший правительствующий Синод
(от греческого synodos — собрание)
, высший государственный орган церковного управления, создан Петром I в
1721, объединял высших церковных иерархов, во главе — назначавшийся
императором гражданский чиновник (обер-прокурор) . Ведал делами Русской
православной церкви (занимался толкованием религиозных догматов,
надзором за соблюдением обрядов, вопросами духовной цензуры и
просвещения, боролся с “еретиками” и “раскольниками”). На Поместном
соборе 1917—18 создан Священный синод.
8)Россия - входила в состав третьего эшелона с догоняющим характером и никак иначе.
9)Министерство внутренних дел Российской империи
Военное министерство Российской империи
Министерство Императорского Двора
Министерство государственных имуществ
Министерство иностранных дел Российской империи
Министерство народного просвещения Российской империи
Министерство почт и телеграфов
Министерство путей сообщения
Министерство торговли и промышленности Российской империи
Министерство финансов Российской империи
Министерство юстиции Российской империи
Морское министерство Российской империи
10)В начале XX века промышленность и сельское хозяйство давали 59% национального дохода, а остальные 21% давали
Московская
Архангелогородская
Смоленская
Киевская
Казанская
Азовская
Сибирская.
5)Более 190 народов
6)Государственный совет
7)Святейший правительствующий Синод
(от греческого synodos — собрание)
соборе 1917—18 создан Священный синод.
Военное министерство Российской империи
Министерство Императорского Двора
Министерство государственных имуществ
Министерство почт и телеграфов
Министерство путей сообщения
Министерство юстиции Российской империи
Морское министерство Российской империи