Домашние задания: История
Помогите написать 5 предложений.
5 предложений о самом ГЛАВНОМ на тему Галицкое княжество.
Галицко-Волынское княжество принадлежало династии Рюриковичей. Образовалось в 1199 году в результате объединения потомком Владимира Мономаха - Романом Мстиславичем Владимиро-Волынской земли и города Галич. Во время распада древнерусского государства, Галицко-Волынское княжество входило в число самых развитых и крупных княжеств. В его составе насчитывалось около 9-ти земель и несколько территорий современных областей.
Князья Галицко-Волынского княжества активно вели внешнюю политику в центральной и восточной Европе. Главными конкурентами, находящимися по соседству с княжеством были Польское и Венгерское королевства, половцы, а ближе к середине 13 века еще и Золотая орда с Великим княжеством Литовским.
С конца 11 века несколько удельных княжеств постепенно стали объединяться вокруг города Галич. Так в 1144г. на территории Галицкой земли образовалась древне-русская историческая область -- Галицкое княжество со столицей в г. Галич. Наибольшего могущества княжество достигло при князе Ярославе Осмомысле (1153--1187). Позже, в 1199 г. Галицкое княжество вошло в крупнейшее образование Юго-Западной Руси --Галицко-Волынское княжество, которое было создано усилиями князя Романа Мстиславича...
Для Галицко-Волынского княжества была характерна постоянная борьба за власть между князьями и боярской аристократией. Апогея своего развития кн-во достигло в годы правления Даниила Романовича Галицкого (1238--1264), сумевшего усмирить бояр, укрепить княжескую власть, добившись определённых успехов в международной политике.... В 1-й пол. XIV в. Галицко-Волынское княжество не сумело сохранить целостности. Его земли были поделены между Литвой (Волынь) и Польшей (Галиция)...
О госпадиии