Домашние задания: История

История 7 Класс

1)Перечислите европейских правителей, современников Филарета и Михаила Романовых.
2)Когда русские впервые достигли Енисея, Лены, Амура, Сахалина? С какими трудностями встретились первооткрывателям?
3)Каким крестьянам в 17 веке жилось лучше? Помещичьим, боярским, монастырским, черносошным
1) Карл I (англ. Charles I of England, 19 ноября 1600(1600.11.19) — 30 января 1649, Лондон) — король Англии, Шотландии и Ирландии с 27 марта 1625 года. Из династии Стюартов.
Генрих четвёртый, Людовик тринадцатый во Франции.
Генрих IV Бурбон (Генрих Наваррский, Генрих Великий, фр. Henri IV, Henri le Grand, Henri de Navarre; 13 декабря 1553(15531213), По, Беарн — убит 14 мая 1610, Париж) — лидер гугенотов в конце Религиозных войн во Франции, король Наварры с 1572 года (как Генрих III), король Франции с 1589 года (фактически — с 1594), основатель французской королевской династии Бурбонов.

2) Первые отряды промысловиков, служилых людей стали проникать сюда еще с конца XVI века. В 1598 г. отряд Федора Дьякова впервые достиг берегов Енисея. Но долго русские здесь не задерживались. Лишь с основанием на реке Таз Мангазейского острога была создана прочная база для утверждения русского влияния в приенисейской земле. В 1607 г. основано первое в нашем крае постоянное русское поселение - Туруханское зимовье (впоследствии город Туруханск)
27. МОСКВИТИН ИВАН ЮРЬЕВИЧ

Русский землепроходец. В 1639 году с отрядом казаков первым достиг Охотского моря; открыл его побережье и Сахалинский залив.

28. ПОЯРКОВ ВАСИЛИЙ ДАНИЛОВИЧ

Русский землепроходец В 1643-1646 годах руководил отрядом, который впервые проник в бассейн реки Амур, открыл реки Зея, Амурско-Зейскую равнину, среднее и нижнее течение реки Амур до устья. Собрал ценные сведения о природе и населении Приамурья.

29. ХАБАРОВ ЕРОФЕЙ ПАВЛОВИЧ

Русский землепроходец. В 1632-1638 годах исследовал бассейн реки Лены, открыл соляные источники и пахотные земли. В 1649-1653 годах совершил ряд походов в Приамурье, составил чертеж "реке Амуру".

30. АТЛАСОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

Русский землепроходец, сибирский казак. В 1697-1699 годах совершил походы по Камчатке. Дал первые сведения о Камчатке и Курильских островах.
Александра Панова