Домашние задания: История
таможенный тариф 1822 г. при Е. Ф. Канкрине
Какова была общая направленность изменений таможенного тарифа 1822 г. при Е. Ф. Канкрине?
Отметьте основные черты таможенной реформы Шувалова:
https://studopedia.ru/3_49997_tamozhennaya-reforma-pi-shuvalova.html

Новый таможенный тариф предусматривал разделение всех товаров на 4 класса: 1) товары первой необходимости, которые имелось ввиду пропускать беспошлинно, например: сырье, необходимое для наших фабрик и которого у нас недостаточно или вовсе нет, жизненные припасы и медицинские материалы, которые не могут быть заменены отечественными; 2) материалы, необходимые или полезные для наших фабрик и мануфактур или для жизни, которые со временем могут быть у нас производимы или заменены отечественными произведениями; для этих товаров проект устанавливает очень умеренные пошлины; 3) товары, служащие для роскоши или прихоти, мануфактурные произведения, без которых можно обойтись, а также произведения, которые, при условии премий и других поощрений, а также вследствие введения машин у нас могут быть вырабатываемы, — на все эти товары наложена высокая пошлина, и 4) товары, привоз которых вредил бы преуспеянию нашей промышленности, — привоз их запрещен. Пошлины назначались всеребряной валюте, но должны были уплачиваться ассигнациями, по курсу, который устанавливался правительством на каждый год..
Он разработал 13 правил о составлении таможенной росписи. Судя по тексту, Канкрин предлагал политику «дозированной конкуренции», которая бы не угрожала развитию русской промышленности, но одновременно стимулировала ее развитие. Находясь на посту министра финансов, которому была подчинена таможенная охрана России, Е. Канкрин сумел покончить с инфляцией и стабилизировать финансы, добился увеличения в 2,5 раза таможенных доходов государства, при его активном участии начался промышленный переворот в России. Из года в год росли фабрики и заводы (в основном в области легкой промышленности и лакокрасочного дела), началось строительство железных дорог.
Основном промышленные предприятия создавались, к сожалению, на устаревших технологиях Англии и Голландии. Только
в1831–1840 гг. было приобретено машин на сумму 6,9 млн. руб., а
вследующее десятилетие — на 16,6 млн. рублей. В 1840 году в российской прядильной промышленности было 20 английских машин, а через 3 года их число удвоилось, в 1850 г. их стало 50.
Активный торговый баланс 1822 г. равнялся 31,7 млн. руб., а в 1825 г. достиг 53,3 млн. рублей. Медленно, но успешно возрастал и вывоз товаров. Если в 1820 г. стоимость его составляла 58,3 млн. руб. серебром, то в 1830 г. — 71,7 млн. руб., в 1840 г. — 85,4 млн. руб., в 1850 г. — 98,1 млн. руб. серебром8.
Как бы то ни было, тариф 1822 года не только способствовал увеличению доходной статьи и защищал вновь создаваемые заводы и фабрики от конкуренции иностранных предприятий, но и, по сути, создал условия для начала промышленного переворота в России, пришедшегося на 1830-е годы. Также тариф 1822 года способствовал росту фабричной индустрии, основанной на вольном труде.
Elizaveta Sergeevna
Спасибо вам!)
Максим Ермаков
Это сегодня нужно?