1. Неудачное стечение обстоятельств: несколько лет подряд были неурожаи, и хотя БГ пытался помогать населению, начался голод и было много умерших от голода и изгнанных со службы боевых холопов, кот. не хотели кормить хозяева. Это вызывало недовольство населения. Любой правитель в этой ситуации потерял бы поддержку населения.
2. Династия ещё не успела закрепиться на престоле. К тому же стали распространяться слухи о появлении якобы уцелевшего "царевича Дмитрия", который выглядел настоящим наследником Грозного. В условиях голода в самозвнце видели законного и доброго царя, который решит проблемы.
3. У Годунова не было опоры среди знати, и даже доверенные лица вроде Басманова перешли на сторону самозванца.
4. Внезапная смерть БГ (отравление?) в разгар военных действий помешала ему подготовить передачу власти сыну Фёдору, у которого не было сторонников среди знати.
5. Тем не менее, бояре, продвигавшие самозванца, боялись Фёдора Годунова, который был легитимным наследником, отчего и постарались не допуская его коронации, поскорее избавиться от него. Кстати, если судить по источникам, он мог оказаться достойным правителем.
6. Скорее всего, за самозванческой интригой стояли Романовы, добившиеся в результате Смутного времени прихода к власти.
7. Романовы всячески очерняли своих предшественников (оклеветали Грозного, БГ). Да и казнь малолетнего "ворёнка" их не украшает. То есть к власти любой ценой.
Домашние задания: История
Напомните по истории 7 класса, почему династия Годуновых не смогла закрепиться во власти?!
Впервые за всю историю Руси на престоле оказался не потомок Рюрика.
Вера Березовская
и это кому-то не понравилось?!