Домашние задания: История

Проверочная по истории. Что-то типо верно-неверно. Нужно поставить + или -

1.Реформа 1775 г. вводила новую систему местных органов власти​

Новая система – три уровня: губерния-провинция-уезд​

Старая система – два уровня: губерния-уезд​

2.Жалованная грамота дворянству 1785 г. создавала дворянское самоуправление – в губерниях и уездах дворянские собрания избирали предводителей ​

3.Указом Екатерины от 1796 г. была официально введена цензура​.
4.В период правления Екатерины II Россия была в союзнических отношениях с Австрией и Пруссией​
5.Ослабление военной мощи Турции и Крыма создавало реальные условия для выхода России к Черному морю​
6.При Екатерине II состоялись следующие русско-турецкие войны: ​

1768-1774 гг. ​

1735-1739 гг. ​
7.Интерес России в разделах Польши состоял в том, чтобы вернуть исконно русские территории Украины и Белоруссии​
8.В 1788-1790 гг. состоялась война со Швецией, в результате которой Россия потеряла прибалтийские территории, занятые Петром в ходе Северной войны. ​
9.Екатерине II принадлежит высказывание о том, что ни в одном уголке планеты не должны управлять государством сапожники​
10.В 1795 г. было заключено соглашение между Англией и Россией об отправке войск во Францию и на следующий год начался поход во главе с Суворовым​
11.В период царствования Екатерины II Россия стала занимать ведущую роль не только в европейской, но и в мировой политике. ​
Валерия :*
- Новая система – три уровня: губерния-провинция-уезд​
нет, губерния-уезд​
- Старая система – два уровня: губерния-уезд​
нет, губерния-провинция- дистрикт (уезд)
2.Жалованная грамота дворянству 1785 г. создавала дворянское самоуправление – в губерниях и уездах дворянские собрания избирали предводителей ​- да
3.Указом Екатерины от 1796 г. была официально введена цензура​. - да
4.В период правления Екатерины II Россия была в союзнических отношениях с Австрией и Пруссией​ - да
5.Ослабление военной мощи Турции и Крыма создавало реальные условия для выхода России к Черному морю​ -да
1768-1774 гг. ​- да
1735-1739 гг. ​- нет
7.Интерес России в разделах Польши состоял в том, чтобы вернуть исконно русские территории Украины и Белоруссии​ - да
8.В 1788-1790 гг. состоялась война со Швецией, в результате которой Россия потеряла прибалтийские территории, занятые Петром в ходе Северной войны. ​- нет, все территориальные претензии Швеции Россия отвергла.
9.Екатерине II принадлежит высказывание о том, что ни в одном уголке планеты не должны управлять государством сапожники​. -да
Екатерина никак не могла предположить «у сапожников и башмачников великих талантов к делам управления и законодательства».
«И как можно сапожникам править делами? — спрашивала Екатерина II у графа Сегюра. — Сапожники могут делать только башмаки».
10.В 1795 г. было заключено соглашение между Англией и Россией об отправке войск во Францию и на следующий год начался поход во главе с Суворовым​ - нет
11.В период царствования Екатерины II Россия стала занимать ведущую роль не только в европейской, но и в мировой политике. ​- да
Максим Федюнин