Домашние задания: История

Помогите с егэ по истории

В первой половине царствования Александра I видную роль в разработке и
осуществлении политических преобразований играл М. М. Сперанский. Однако в
1812 г. последовали внезапное удаление М. М. Сперанского от активной политической
деятельности, опала и фактическая высылка из столицы. Укажите название социальнополитического течения, определившего общее направление проекта преобразований
государственного устройства России, подготовленного М. М. Сперанским в первой
половине XIX в.
Чел с говорящей фамилией Сперанский пытался смерть царскую казну открыть счёт в Швейцарском банке
Последователей у Сперанского много, но сейчас не всех их удаётся сослать в направлении Колымы
Виталий Васюхно
Лучший ответ
Сперанский обычный либераст своего времени. Был приверженцем идей конституционной монархии и создания Думы. Строчил реформы, основной целью которых, было разделение ветвей власти.
Консерваторы, главным вдохновителем которых был Карамзин, Сперанского не любили и мечтали помножить на ноль. И получилось у них это благодаря войне в Францией 1812 года.
Александр1 был почитателем Франции, как и практически вся тогдашняя элитка. Дворяне, чуть менее, чем полностью, говорили на французском, а тех, кто не мог обеспечить своих чад хфранцузским гувернером, считали лошарами.
Вот и в основу реформ Сперанского, легли идеи Французского Просвещения, в частности Монтескье.
Когда началась Отечественная война 12-го года, мода на всё французское у истеблишмента резко прошла, в том числе и император передумал становится каким-то там конституционным, и Сперанского отправили в закат, догонять обоз с французскими гувернерами, потом, правда, вернули (чего зря пропадать челу, способному генерировать хренову кучу энергии, если можно направлять её в нужное русло). Отправили реформировать Сибирь, что тот вполне успешно делал. Гласность в Сибири, несколько отличается от столичной.
Потом, таки, вернули в Питер, но былые высоты и влияние на нового царя Николая1, были уже недостижимы. Так и проработал топ-менеджером. Писал законы, проводил реформы в позволенных рамках, стал графом и помер.
ЗЫ. Может Чубайсу графский титул жаловать...
Юрий Синцов
Виталий Васюхно Французские Наполеоновские реформы в то время были гораздо эффективнее, чем фантазии графа Сперанского - он как Горбачёв и декабристы воображал розовые мечты не соотносившиеся с реальностью