Домашние задания: История
Впр по истории
Помогите пожалуйста! Земляки г. Омска

Дмитрий Михайлович Карбышев родился 14 (26) октября 1880 года в Омске. С отличием окончил Сибирский кадетский корпус и Николаевское инженерное училище. Участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах. С 1918 года вступил в ряды Красной Армии, принимал участие в Гражданской войне. С 1926 года – преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе. К концу 1930-х годов Дмитрий Карбышев стал одним из виднейших специалистов в области военно-инженерного искусства. В 1941 году ему была присвоена учёная степень доктора военных наук. Участвовал в советско-финской войне.
В начале июня 1941 года генерал-лейтенант инженерных войск Д. М. Карбышев был командирован в Западный Особый военный округ. 8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения он был тяжело контужен в бою у реки Днепр возле деревни Добрейка Могилёвской области и в бессознательном состоянии захвачен в плен. Содержался в 7 лагерях смерти. Несмотря на свой возраст, Карбышев был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. От администрации лагерей узник неоднократно получал предложения о сотрудничестве, но всякий раз отвечал категорическим отказом. В ночь на 18 февраля 1945 года мученически погиб в числе пятисот других заключённых в концлагере Маутхаузен. Тело Д. М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1946 года Д. М. Карбышев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», орденами Красного Знамени и Красной Звезды.
Прошли десятилетия, целые поколения отделяют человечество от фашистских злодеяний, но имя Дмитрия Михайловича Карбышева по-прежнему остается символом несгибаемой стойкости и мужества, верности долгу и беззаветной преданности своей Родине.
На литературной карте России имя Владимира Александровича Макарова занимает достойное место, да и Омск просто трудно представить без его творчества. Иртыш, Большеречье – село, где 9 сентября 1938 года Владимир Макаров родился, Омск, Сибирь, Россия – это и житейские координаты поэта, и начало его духовных исканий, его литературной судьбы…
Владимир Макаров окончил Большереченскую среднюю школу в 1956 году. Работал на пристани, литработником в районной газете «Колхозный путь». После окончания в 1962 году Омского медицинского института, а в 1964 году клинической ординатуры работал ассистентом на кафедре детских инфекционных болезней. Преподавал, лечил и консультировал больных в городе и области, занимался научной работой, имеет более 50 научных трудов. В 1969 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, стал доцентом Омского государственного педагогического университета. Параллельно занимался литературным творчеством. Был участником кемеровского совещания молодых писателей Урала и Западной Сибири (1966) и V Всесоюзного совещания молодых писателей (Москва, 1969). В 1969 году принят в Союз писателей СССР.