Домашние задания: История
В ВПР попалось задание, не знаю как его сделать.
Сбор налогов с населения Руси в X в. Написать личности и действие. Про каких личностей нужно писать? Те кто собирали дань у людей ?
В 912 году правителем древнерусского государства стал князь Игорь. Введение полюдья (так назывался сбор дани) стало главным направлением во внутренней политике князя.
Каждый год с наступлением ноября киевская дружина начинала обход подвластных территорий, собирая подати с народа в виде урожая хлеба, меха, меда. Там же она и кормилась.
Возвращались из похода в Киев в апреле. Собранные подати экспортировались в Византию. Тем самым пополнялась казна русского государства.
В то время не было определено ни четкого размера дани, ни конкретного места ее сбора, что порождало конфликтные ситуации. Однажды князю показалось, что мало было собрано дани с племени древлян. Однако, вернувшись, он встретил отпор. В результате, князь Игорь был убит.
Жена его Ольга жестоко расправилась с древлянами: сожгла их поселение, убила послов, наложила тяжкие поборы. Тем не менее, гибель мужа послужила ей сигналом о необходимости пересмотра полюдья.
В 946 году княгиня провела первую налоговую реформу. Она установила фиксированные размеры податей (уроки) и определила место их сбора (погосты, становища).

Искать нужно про мытарей. Именно они были сборщиками налогов в Древней Руси и далее вплоть и включая времена Царства Русского.
Улица Мытная названа в Москве не из-за мытья, а из-за проживания там сборщиков налогов - Мытарей.
От этого слова пошли выражения о мытарствах, то есть о сборе налогов.
В гугле не пробовал искать?
Катерина Полтавцева
Наверное, про личностей, которые собирали дань, ибо что можно написать интеренсного о крестянах, с которых собирали дань...
Татьяна Лабунец Пилипчук
Пробовал там вообще не про то. Пишут про Баскаков - монголы которые собирали дань у Руси, когда Монголы захватили ее. Но это XII-XIII век.