Домашние задания: История

Впр по истории 6 класс, 10 задание

Город Волгоград

Ефремов Василий Сергеевич
-------------------------------------------
Родился 14 января 1915 года в городе Царицыне в семье рабочего. В 1929 году окончил 7 классов, в 1932 году - школу фабрично-заводского ученичества в Сталинграде.
В 1937 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу летчиков.
Во время Великой Отечественной войны, с июня 1941 года по сентябрь 1944 года, В. С. Ефремов был командиром авиационного звена, заместителем командира и командиром эскадрильи 10-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий по бомбардировке и разведке противника и проявленные при этом героизм и отвагу Ефремову Василию Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 733).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за 340 успешных боевых вылетов гвардии капитан Ефремов Василий Сергеевич был награжден второй медалью «Золотая Звезда».
7 мая 1980 года за особые заслуги, проявленные в обороне города и разгроме немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Василию Сергеевичу Ефремову присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».
Ефремов Василий Сергеевич умер 18 августа 1990 года в Киеве, похоронен в Волгограде на Мамаевом кургане.
Дарига Гайниденова
Лучший ответ
Александр Невский
Александр Невский был не просто талантливым полководцем, но и грамотным политиком. Он нашел подход к хану, договорившись на княжеский ярлык. Он понимал, что силой татаро-монголов не одолеть, так как они крепко засели на всей территории Руси. В связи с этим, он решил действовать через дипломатию, параллельно укрепляя оборону и собирая силы. Благодаря своей покорности и умению вывести любую ситуацию в свою пользу Александр Невский сумел в период своего правления минимизировать набеги татаро-монгольского войска.