Домашние задания: История

Впр по истории 6 класс

какие из перечисленных памятников культуры были созданы до распада Руси на отдельные княжества и земли? выберите два памятника культуры.

1) слово о Законе и Благодати
2) Золотые ворота во Владимире
3) Житие Сергия Радонежского
4) Десятинная церковь в Киеве
5) Житие Михаила Тверского
Десятинная церковь в Киеве.
Степан Степанович
Лучший ответ
Когда Иларион написал слово о законе и благодати?
Список второй половины XV века
Авторы: митрополит Киевский Иларион (автор речи)
Дата написания: середина XI века
Язык оригинала: церковнославянский язык
Кто приказал построить золотые ворота во Владимире?
Золотые ворота Золотые ворота. Объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Построены по указу князя Андрея Боголюбского, именно на его княжение приходятся расцвет белокаменного зодчества и подъем Владимира. Образцом для стольного Владимира послужил Киев – «матерь городов русских». Главным въездом во Владимир, как и в «граде Ярослава», стали построенные в 1158–1164 годах Золотые ворота с надвратной церковью Положения риз Богородицы.
--------------------------
В основе настоящего издания Жития Преподобного Сергия Радонежского (в переводе на русский язык) лежат две древнерусские редакции Жития, создававшиеся в разное время тремя авторами – Епифанием Премудрым, Пахомием Логофетом (Сербом) и Симоном Азарьиным.

Епифаний Премудрый, известный книжник начала XV века, инок Троице-Сергиевой Лавры и ученик Преподобного Сергия, написал самое первое Житие Преподобного через 26 лет после его смерти – в 1417–1418 годах. Для этого труда Епифаний в течение двадцати лет собирал документальные данные, воспоминания очевидцев и свои собственные записи. Великолепный знаток святоотеческой литературы, византийской и русской агиографии, блестящий стилист, Епифаний ориентировался в своем сочинении на тексты южнославянских и древнерусских Житий, мастерски применив изысканный, насыщенный сравнениями и эпитетами стиль, получиший название «плетение словес». Житие в редакции Епифания Премудрого кончалось преставлением Преподобного Сергия. В самостоятельном виде эта древнейшая редакция Жития не дошла до нашего времени, а ее первоначальный облик ученые реконструировали по позднейшим компилятивным сводам. Помимо Жития, Епифаний создал также Похвальное слово Сергию.

Первоначальный текст Жития сохранился в переработке Пахомия Логофета (Серба), афонского монаха, жившего в Троице-Сергиевом монастыре с 1440 по 1459 год и создавшего новую редакцию Жития вскоре после канонизации Преподобного Сергия, состоявшейся в 1452 году. Пахомий изменил стилистику, дополнил текст Епифания рассказом об обретении мощей Преподобного, а также рядом посмертных чудес, он же создал службу Преподобному Сергию и канон с акафистом. Пахомий неоднократно исправлял Житие Преподобного Сергия: по мнению исследователей, существует от двух до семи Пахомиевых редакций Жития.
--------------------------------
Десятинная церковь (церковь Богородицы) — первая каменная церковь Киевской Руси. Сооружена между 986 и 996 в Киеве в честь Пресвятой Богородицы в эпоху княжения Владимира Великого, который выделил на возведение и поддержание церкви десятую часть своих доходов — десятину, откуда и пошло её название. В источниках Десятинную церковь однако нередко называют церковью Богородицы. Она представляла собой крестовокупольный шестиярусный каменный храм.
Древнейшим памятником тверской агиографии является Житие князя Михаила Ярославича. Произведение (под не совсем точным названием «Повесть о смерти в Орде Михаила Ярославича Тверского») получило законченную характеристику в фундаментальном исследовании В. А. Кучкина [277]. Тщательно изучив рукописную традицию, историк обосновал положение, что первоначальный текст лучше всего представлен Пространной редакцией (читающейся в отдельных сборниках). В этой редакции рассказано о мученической кончине в Орде тверского князя, казненного по приказу хана Узбека 22 ноября 1318 г., последовавших затем чудесах и, наконец, о захоронении князя Михаила в Твери 6 сентября 1319 г.