Домашние задания: История
В чем кипятили воду в конце существования СССР? В жестяных чайниках или самоваре?
Или еще в чем?
Какой-то вопрос.... В чайниках, конечно. Я и сейчас кипячу в чайнике. Были обыкновенные для газовых плит, эмалированные и аллюминевые и электрические были (на работе обязательно). Я только что рспомнила, что мне 66 лет. ХИииииииииииииииииииииииии
ты не представляешь себе. что такое жесть. из нее промышленно чайники не делали.
конкретно у нас в доме для экстренного нагрева-
был алюминиевый ковшик полуторалитровый.,
кипятильничек на 200мл..
электрочайники массово появились позже.
Главными материалами для чайников служили медь, хромированная сталь и алюминий. Последний, начал применяться значительно позже.
Что касается дизайна, то он долгое время оставался неизменным. Изменения начали происходить в середине прошлого века, когда стали применять полусферические цилиндрические формы с коротким носиком. А чайники с дизайном 70 годов, являются притопом нынешних моделей.
Сегодня разработано множество видов электрических чайников, при изготовлении, которых используется стекло, нержавеющая сталь или пластик.
кипятильничек на 200мл..
электрочайники массово появились позже.
На газовой плите.
в чайниках и даже со свистком... электрический самовар доставался для гостей
Вообще то у нас с 1983 года в домах электроплиты.
Может вы самовар угольный в своей землянке использовали.
В чайниках эмалированных. На газовой плите. Сколько себя помню, у нас такие были, и у бабушки тоже, у нее на печке.
И сейчас в таком кипячу. Это если для чая. Самовар тоже был, и сейчас есть, мой ровесник. Электрический. Так в нем только в мой ДР чай кипятили).
А если воды согреть, так ведерная кастрюля была, тоже эмалированная.
В самоварах, конечно. А шишки для него на телегах из лесу привозили. А воду - на коромыслах из колодца или из речки. Ну как-то так.
На кострах, в основном. В касках. А потом ежей там варили
В медных тазиках на кострах в пещерах после охоты на мамонтов.
Мне кажется, я немного дура...
кто как жил!
у нас и чайник и самовар был!
по переезду на север и в ведрах кипятильником бывало! но не долго
у нас и чайник и самовар был!
в ведре на керогазе. что за чушь. так же как и сейчас!
В эмалированном чайнике на плите. Какие фжопу самовары, ребенок? Ты еще спроси как люди в СССР прятались от динозавров
Elena Lavrik
Самовар был, только электрический, и стоял на столе и воду грели в нем. Это было скорее ритуал чем удобство.
Так наверное в чайниках. это же не особо давно было
в кастрюле. Тогда чайник был роскош
Elena Lavrik
Дуру не гони. Может ты просто на параши жил, раз для тебя чайник был роскошью?
Alexey Литвиненко
Да ладно). Чайники у всех были, эмалированные с рисуночком. И кофейники такие же.
Нагривателем ????