Домашние задания: История

За что Сталин повысил капитана сразу до генерала?

за успешное партизанство
Когда Сталину доложили об итогах Степного рейда, проведенного капитаном-пограничником, Верховный покачал головой: «Капитан… Нет, не годится — генерал». 9 апреля 1943 года капитан Наумов стал генерал-майором
Анатолий Леонов
Лучший ответ
9 апреля 43 года по личному распоряжению Сталина капитану Наумову было присвоено звание генерал-майора.
Начало ВОВ - 22 июня 41 года, Михаил встретил на западной границе под Львовом, буквально на днях получив звание капитана. Он был назначен командиром арьергарда 13-го стрелкового корпуса. Его подразделение должно было прикрывать отступление основных частей и принимать все удары противника на себя. Боевую задачу подразделение выполнило, но оказалось в окружении. Пограничникам удалось выйти из окружения и пробиться к Сумской области. Так как наступление Вермахта было стремительным, Наумов принял решение перейти к партизанской войне и в конце осени 41 года отряд Наумова объединился с сумскими партизанами. Капитанское звание там не котировалось и Наумов, как и все, был зачислен в партизанский отряд рядовым бойцом.
Смелый и решительный Михаил вскоре стал начальником боевой группы, затем командиром отряда, начальником штаба партизанского соединения из 7 отрядов, а в январе 43 года – командующим этим соединением. Наумовцы взрывали мосты и склады с боеприпасами и топливом, громили целые немецкие гарнизоны и наводили страх на врага, так как действовали спонтанно и стремительно. 7 марта 43 года капитану Наумову было присвоено звание Героя Советского Союза. Самые тяжелые бои были в Винницкой области. Тогда Наумов и понятия не имел, что в плотную подобрался прямо к ставке Гитлера – Волчьему Логову. Против партизан бросили танки и самолеты, однако уничтожить группу не удалось. Партизаны вышли из окружения и продолжили выполнять боевые задачи. О героизме Наумовцев доложили Сталину и когда он узнал, что соединение из нескольких тысяч человек возглавляет капитан, Сталин в недоумении сказал: «Капитан… Нет, не годится — генерал». 9 апреля 43 года капитан Наумов стал генерал-майором. Всего под командованием Наумова партизаны с боями прошли более 10000 км и провели более 300 боевых операций.
чтоб расстрелять
Андрей Сиденко
он хотел коммунизма, он даже детей назначил капитанами
Rasul Kamilov
За хентай гифку
Акжол Маматахунов Скинь какую именно он гифку присылал?)