Домашние задания: История

Какими способами португальцы создавали и укрепляли свою колониальную империю?

Португальцы создавали свою колониальную империю прежде всего силой оружия. Других способов создания Империй, да и вообще Государств не имеется. Редкие случаи добровольности в создании Государств, а не вроде Швейцарии, быстро пресекаются силой оружия при желании из таких Государства выйти.
Португальцы у концу XV-го века совершили значительный рывок в кораблестроении, кораблевождении и в больших пушках, силой которых доказывали свои права на господство над морем арабам и Османам, добравшись по пути этих доказательств даже до Японии, заглянув по пути даже во Вьетнам.
Одной из главных причин успехов португальцев были достижения в области судоходства. Их корабли стали больше, быстрее, мореходнее и несли больше пушек.
Кроме того, португальцы сильно продвинулись в естествознании и особенно в природоведение, и в как например определили суть и происхождение экваториальных морских течений, что помогло португальцам проникнуть сначала в Индийский океан по казалось бы самому сложному, а потом но на самом деле по самому удобному, а затем пробраться и в Тихий, где оставили следов своего военно-морского преимущества во множестве.
Таким образом, португальцы создавали свою колониальную империю силой оружия, умением его применять и превосходством знаний об окружающем мире.
Потеря колониальных владений на Тайване, Цейлоне, в Бразилии, Анголе, Мозамбике происходила в очерёдности ослабевания португальской военной мощи, что было в значительной мере связано с внутренними неурядицами сначала в Португальском королевстве, а потом уже и в Португальской республике.
К воспоминаниям о своём могуществе португальцы относятся очень трепетно. Тем более, что в отличии от испанцев, англичан или бельгийцев они туземцев столь дико не истребляли, а иногда даже показывали примеры создания вполне благопристойных колоний, вполне ныне процветающих государств, предложив им пусть и силой оружия путь развития, по которому они ныне идут.
Сами же португальцы успокоились и свои средневековые подвиги проходят только в учебниках.
J)
Joker ))))))))
Лучший ответ
Joker )))))))) До сих пор не могу понять, как в XV-м веке португальцы так точно прошли морскими течениями, которые нанесли на к карты только в XIX-м веке. Они не со звёздного неба всё это видели, тарелочки стало-быть не причём, а шли по звёздам и шли очень точно, совершенно правильно рассчитав шарообразность Земли и экваториальные течения.
Joker )))))))) После краха Португальского королевства в XVII-м веке с английской помощью оно возстановилось в XVII-м веке и даже изгнало из Бразилии высадившихся там нахальных охальников голландцев, победно накостыляв поклонникам марихуаны. Но в XVIII-м Лиссабонское землетрясение 01 ноября 1755-го года нанесло столь чудовищной силы удар в День всех святых, что португальцы опять погрузились в болото из которого смогли выбраться и оправиться только через столетие, когда лишившись уже Бразилии они решили создать «Розовую Африку» и даже очень долго тусили по подворотням благородных домов Европы в ожидании высочайшего одобрения поползновений.
Joker )))))))) Но не раз спасавшие Португаллию то от Испанцев, то от Французов Англичане заявили и подкрепили не только словами Цецилия Родса, но и самыми современными пушками, что Португаллии больше ничего не обломится.
Так печально закончилась последняя потуга португальце во возрождению былого колониального могущества, однако эти попытки не были поддержаны самым главным – отменными и превосходными Военно-Морскими силами, как это было в XV-м веке. К началу XX-го века самый мощный португальский кораблик хоть и числился броненосцем, но бы совершенно третьеразрядным кораблём третьеразрядной уже Державы.
Joker )))))))) 1905 Portugal ironclad battleship Vasco da Gama, 3200 t., 6000 HP, 15.5 kn., 2x203,3 mm, 1x152,4 mm, 1x76,2 mm., armor belt 102-254 mm.
Joker )))))))) Огромные пространства Африки, ставшие Бельгийским Конго, отданные Бельгии показали португальцам, что при блестящих Дворах Европы ей нет больше никакого места, кроме как на задворках.
Зверства, творимые в Конго бельгийцами превзошли все разумные пределы, что привело к ещё более стремительному краху Бельгийскую колониальную империю, послужившее утешением некогда великим мореходам португальцам.
1910 Belgian Congo Mutilated Children From Congo
Joker )))))))) Таким образом, создание португальской колониальной империи было основано на преимуществе и могуществе военно-морских сил, знаний и умений, с утерей которых была утеряна португальская колониальная империя, к чему причиной послужили внутренние неурядицы и природные бедствия, пересилить которые португальцы не смогли.
пиратством, путем ограбления городов и феодалов Южной Азии.
Роман Стасюк
Отрубанием любых частей тела .
Анатолий Ярцев
Силой и кровью.
Ислам Пеков