Тэтчер Маргарет Хильда (родилась в 1925 г.), премьер-министр Великобритании (1979—1990 гг.). Родилась 13 октября 1925 г. в городе Грантеме в семье бакалейщика. После окончания школы училась в Оксфордском университете, в 1947—1951 гг. работала химиком-исследователем. В 1950 г. впервые выставила свою кандидатуру на выборах в парламент, но потерпела неудачу. В 1953 г. Тэтчер получила юридическое образование, после чего занималась адвокатской практикой (1954—1957 гг.).
В 1959 г. её избрали в парламент. В 1961— 1964 гг. Тэтчер занимала пост младшего министра по пенсионному обеспечению и социальному страхованию, в 1970— 1974 гг. — пост министра просвещения и науки. После поражения Консервативной партии на выборах (1974 г.) Тэтчер была избрана её лидером. На выборах в мае 1979 г. консерваторы победили, и Тэтчер получила пост премьер-министра. Свою программу по оздоровлению экономики она связывала с сокращением государственных расходов, прекращением субсидирования убыточных предприятий, передачей в частное владение государственных корпораций; считала инфляцию большей опасностью, чем безработица. Твёрдость в отстаивании своих взглядов, жёсткость при проведении в жизнь принятых решений закрепили за Тэтчер титул «железной леди».
В 1982 г. она направила британские войска на Фолклендские (Мальвинские) острова, захваченные Аргентиной. На выборах в июне 1983 г., после убедительной победы консерваторов, Тэтчер сохранила пост и продолжила намеченный курс
. В 1984—1985 гг. она не пошла на уступки во время забастовки шахтёров, сохранив тем самым низкие цены на топливо и электроэнергию. Инфляция снизилась, возросла производительность труда.
На выборах в июне 1987 г. Тэтчер впервые в истории современной Великобритании осталась премьер-министром на третий срок. Но сопротивление интеграции Великобритании в европейскую валютную систему вызвало недовольство консерваторов своим лидером.
22 ноября 1990 г. Тэтчер была вынуждена уйти в отставку. После ухода с поста премьер-министра Тэтчер в течение двух лет была членом Палаты общин от Финчли.
В 1992 году, в возрасте 66 лет, она приняла решение покинуть британский парламент, что, по её мнению, давало ей возможность более открыто высказывать своё мнение по тем или иным событиям
В феврале 2007 года Тэтчер стала первым премьер-министром Великобритании, которому при жизни установили памятник в британском парламенте (официальное открытие состоялось 21 февраля 2007 года в присутствии бывшего политика)
. Великая Железная Леди скончалась 8 апреля 2013 г. в возрасте 87 лет.
https://ogurcova-portal.com/istoricheskie-portretyi-margaret-tetcher/
Домашние задания: История
Составить исторический портрет Маргарет Тэтчер, письменно.