Домашние задания: История

Составьте исторический портрет Владимира Святославича по плану:

1) Время правления;
2) Личные качества;
3) Внешний облик;
4) Главные деяния; методы правления;
5) Образ в истории.
Владимир 1 Святославович с 970 по 988 год был князем новгородским. В 978 г. завладел Киевом и правил там до 1015-го

Владимир предстает перед нами как личность исключительно сложная и противоречивая. В летописях есть различные оценки личности князя: до принятия христианства изображается как язычник, после крещения – как добрый христианин, обративший в христианство свою страну. Прозвания князя отражают его личные качества (щедрость, общительность, женолюбие) и важнейшие деяния.
Если мы посмотрим на монеты (златники и серебренники) Владимира, то обнаружим там следующую картину. Серебренник Владимира Святославовича. Борода у князя очень хорошо заметна (косая линия на побородке, ниже линии усов). Златник Владимира Святославовича. Также хорошо заметна небольшая борода (при этом щеки князя бритые).

К основным направлениям деятельности Владимира Святославича можно отнести:

Как политик – а) в событиях 1 усобицы (972-980) одержал победу над братом Ярополком, организовал его убийство б) организовал разгром Полоцка и устранение Рогволода в) по мнению Гумилева, возглавлял «проязыческую партию Новгорода» в борьбе за Киев г) подчинил власти Киева радимичей

Как государственный деятель – а) провел языческую реформу в Киеве в 980 г. б) создал новую систему обороны Руси с элементами светового оповещения в) принятие христианства на Руси в 988 году

Мероприятия во внешней политике – а) борьба с Польшей за пограничные Червенские земли б) неудачные походы против Волжской Булгарии в) нанес крупные поражения печенегам г) поход на Корсунь (Херсонес) и заключение договора с Византией и женитьба на византийской принцессе Анне.

В сфере культуры – а) возведение Десятинной церкви (храм Пресвятой Богородицы) в 996 году, б) открытие первых школ для подготовки священников в) образ князя Владимира стал одним из персонажей русского былинного эпоса.

Князь Владимир – положительная личность, даже не смотря на некоторую неоднозначность деятельности и поведения, её все равно нельзя назвать чётко отрицательной или негативной, хотя бы потому, что он стоял у истоков православия нашей страны, то есть гипотеза нашла своё подтверждение.

Владимиру стоит отдать должное и признать его великим человеком, хотя бы за его смелость в принятии решения сделать Христианство официальной религией на Руси. Так как на тот момент языческие традиции не способствовали развитию морально-нравственных основ и развития русского народа
Нургуль Омарова