Домашние задания: История

Какой исторический портрет Ивана ||| ?

Adil Bolatuli
Исторический портрет Ивана III, также известного как Иван Великий, сложился на фоне его правления в Московском княжестве в 15 веке. Он был одним из великих правителей России и оставил значительный след в истории этой страны. Вот некоторые ключевые черты исторического портрета Ивана III:

1. *Централизация власти:* Иван III считается одним из первых русских правителей, начавших централизацию власти. Он объединил разрозненные русские земли и укрепил роль Московского княжества как центрального политического и культурного центра.

2. *Сопротивление монгольскому игу:* Во времена Ивана III Россия освобождалась от монгольского ига. Его правление было связано с значительными усилиями по освобождению русских земель от татарского влияния.

3. *Борьба за территории:* Иван III активно вел борьбу за увеличение владений Московского княжества, включая приобретение Новгорода и Твери.

4. *Династические браки:* Иван III вступил в знаменитые династические браки с представителями европейских королевств, что укрепило международное признание Московского государства.

5. *Развитие культуры и искусства:* Под его правлением произошло развитие русской культуры и искусства, включая строительство Кремля и поддержку художественных мастеров.

6. *Самосознание и идентичность:* Иван III содействовал формированию русской национальной идентичности и самосознания, в частности, обращая внимание на роль Православной церкви.

7. *Могущественый облик:* В средневековых хрониках и источниках Иван III описывается как великий и могущественный правитель, символ русской силы и независимости.

Это лишь некоторые аспекты исторического портрета Ивана III. Его правление оказало значительное воздействие на формирование России как государства и имеет важное место в истории этой страны.
Александр Токарь
Лучший ответ
крутой