Домашние задания: История

Последствия и ситуация после принятия декрета о мире

Значение этого декрета сложно переоценить, хотя положить им конец затянувшейся Первой мировой войне не удалось. Но он стал основой и фундаментом для дальнейших изменений и преобразований.

В итоге на предложение советского правительства о мире Германия отреагировала 27 ноября, заявив, что готова вести конструктивный диалог с новым правительством. Ленин тут же призвал остальные государства к ним присоединиться.

При этом многие историки считают, что последствия декрета были куда более трагическими и печальным. Так, установив окончание Первой мировой войны, он запустил маховик Гражданской войны, которая продолжалась фактически до 1922 года.

Начав мирные переговоры с Германией, большевики (а в первую очередь Ленин), рассчитывали, что остальные страны к ним незамедлительно присоединяться. Соответствующие ноты были отправлены правительствам США, Италии, Бельгии, Великобритании, Китая, Японии и многим другим странам.

Ни одно из этих государств не удостоило Советы ответом.

После Декрета о мире несколько раз заключались временные перемирия, когда войска оставались на своих местах и не вели никаких боевых действий.

Окончательные итоги Брестского мира стали плачевными для России. Она лишилась многих своих территорий, была вынуждена демобилизовать армию и флот.

Россия теряла Батумскую и Карсскую области на Северном Кавказе, несколько областей с преобладающим белорусским населением, Курляндию, современную Эстонию и Лифляндию, а также Финляндское княжество. В основном эти территории превратились в немецкие протектораты или официально вошли в состав Германии.

С Балтийского моря и из финских портов был выведен флот. Кроме того, Россия обязалась выплатить Германии 6 миллиардов марок в качестве репараций, а также возместить убытки, которые Германия потерпела из-за русской революции. На это ушло еще 500 миллионов рублей золотом.

Также советское правительство было обязано остановить революционную пропаганду в союзных государствах.

Многими до сих негативно оцениваются итоги этого мира. Их называют одной из крупнейших международных дипломатических ошибок советского правительства.

По оценкам историков, Декрет о мире был обращен в первую очередь не к главам и дипломатам других государств, а к своему народу, призвав отныне самостоятельно решать свое будущее, начать строить новое уникальное международное сообщество со светлым будущим.

Большевики рассчитывали, что захват ими власти в России станет только первым этапом мировой социалистической революции. Однако в действительности все пошло по другому сценарию. Кроме руководителей Центральных держав, никто больше не захотел перемирия на Восточном фронте.
Марина Клюцева
Лучший ответ
Большевики, боровшиеся за укрепление своей власти внутри страны, не были заинтересованы в участии России в мировой войне. Большевистское правительство предложило воюющим сторонам заключить мир. Из всех противоборствующих стран откликнулась лишь Германия и её союзники. С 20 ноября 1917 г. начались длительные непростые переговоры. 3 марта 1918г. в Брест-Литовске был подписан Брестский мир, повлёкший серьёзные территориальные потери со стороны России. В знак протеста против условий мира советское правительство покинули левые эсеры. Брестский мир стал поводом для роста антисоветских настроений как внутри страны, так и за её пределами, что привело к Гражданской войне и иностранной интервенции...
Сергей
Последствия пришли с подписанием Брестского мира .
Tolviktor