Домашние задания: История

Потревожу мозги школьников,итак как звали первого короля Руси?

Карп Евреевич
Коро́ль Руси́ (лат. Rex Russiae или Rusiae) — западноевропейский титул, использовавшийся в ряде средневековых документов и нарративных источников в отношении русских правителей. Некоторым из них поступали предложения его принятия. Единственным случаем, когда этот титул был принят, стало венчание галицко-волынского князя Даниила Романовича в 1253 году. По словам Александра Филюшкина, в политической культуре Руси титул не прижился, «мелькнув как странный эпизод русской истории».

Но это чушь полная.
Александр Эриксон
Лучший ответ
Карп Евреевич неправы..1313 года из рук папы принимает титул Даниил Галицкий..титул короля Руси.
Русич
Русь - это ВКЛ, Великое Княжество Литовское, там его и ищите, а Московское княжество никогда Русью и не было...............
Сначала задай себе вопрос , что ты подразумеваешь под названием Русь.

Русины — исторический эндоэтноним жителей древнерусского государства
со столицей в Киеве
, изначально употреблявшийся только в форме единственного числа —
русин,
в то время как множественное число выражалось формами русь либо
русьскыи (люди). Форма множественного числа русины возникла в XVI веке.

В Московии в конце XVII века он был вытеснен сначала искусственным «росс» или «россиянин»,
а впоследствии — субстантивированным прилагательным «русский».

В XIII веке (1254) правитель этих земель — князь Галицко-Волынский Даниил Галицкий — был коронован папой Иннокентием IV
"королем Руси" — Rex Russiae.

Годом ранее этот же папа короновал Миндовга "королем Литвы" — Rex Lettowie.
Карп Евреевич смотрим 1313 год..королевство Русь..получение от папы Князю Даниилу Галицкому этого титула.Кстати он первый и основал Львов.
вау ещё один 40 летний нн не довольный системой образования пытается постебать школьников?
Не было таких.У нас Царь.
Виктор Корнеплод
Сания Матаева
Даниил Галицкий принял корону от папы римского и стал первым королем Руси, чтобы заручиться поддержкой Запада в борьбе против Орды.
У нас царь был, ало
Игорь К