Домашние задания: История

История 10 кл

Сделайте пожалуйста доклад(коротенький)
Очень наодо))
  1. По холодной войне
  2. Про международные отношения 1945-1980
В период с 1945 по 1980 год международное сообщество было отмечено значительными изменениями и событиями в сфере международных отношений.

После окончания Второй мировой войны в 1945 году Соединенные Штаты и Советский Союз превратились в две доминирующие глобальные сверхдержавы. Этот период, известный как холодная война, характеризовался интенсивным соперничеством и конкуренцией между двумя сторонами, поскольку каждая из них стремилась расширить свои соответствующие сферы влияния и распространить свои идеологии по всему миру.

Одним из ключевых событий этого периода стало создание в 1945 году Организации Объединенных Наций, призванной стать форумом для международного сотрудничества и дипломатии. Однако ООН оказалась в значительной степени неэффективной в предотвращении или разрешении конфликтов, особенно между США и Советским Союзом.

В течение десятилетий после Второй мировой войны деколонизация охватила весь мир, поскольку многие страны Африки, Азии и Латинской Америки обрели независимость от европейских колониальных держав. Этот процесс часто приводил к насильственным конфликтам и гражданским войнам, поскольку новые независимые страны изо всех сил пытались установить стабильные правительства и защитить свои границы.

Холодная война также привела к серии опосредованных войн, в которых США и Советский Союз поддерживали противоборствующие стороны в конфликтах по всему миру, включая войну в Корее и войну во Вьетнаме.

В 1970-х годах международное сообщество столкнулось с рядом серьезных проблем, включая рост терроризма, экономическую нестабильность и распространение ядерного оружия.

В целом период с 1945 по 1980 год был временем значительных изменений и неопределенности в международных отношениях, поскольку глобальный баланс сил изменился и возникли новые вызовы.
Славик Гаськов
Лучший ответ
Тимур Матвеев Точно не могу сказать, примерно что бы каждый занял лист А4))
Тимур Матвеев Спасибо огромное очень выручили))))
да с учебника скопируй да вставь,клоун
Анна
1.СССР И США Сруньк сруньк ,гонка вооружений.НАто ,ОВД. 2. Где-то хотят демократию ,там США ,а стойте там 3 комуниста,значит Т 62 уже в пути
Тимур Матвеев Доклад так себе, но за Т 62 респект)