Домашние задания: История
История 7 класс второе ополчение
Какие основные действия второго ополчения?
Второе ополчение было организовано в России во время Отечественной войны 1812 года. Основные действия второго ополчения:
1. Массовое привлечение граждан к войне. Были организованы народные войска, в которых воевали всеми доступными силами мужчины и женщины.
2. Защита территории страны. Второе ополчение участвовало в защите от неприятеля на всех направлениях. Были организованы силы для обороны границы и ключевых городов.
3. Предоставление поддержки регулярной армии. Второе ополчение предоставляло дополнительную поддержку для регулярных войск, участвовавших в боях.
4. Обеспечение боевых действий. Второе ополчение помогало транспортировать боеприпасы, провизию и медицинские препараты на передовую линию.
5. Пропаганда. Второе ополчение проводило информационную работу среди населения, чтобы стимулировать гражданскую активность в войне и поддерживать боевой дух войск.
Леонид Тюняев
Благодарю!
В Ярославле Минин, Пожарский и представители знатных княжеских фамилий занимались государственными делами. Город по факту стал политическим центром. Было сформировано будущее правительство под руководством Минина и Пожарского. В его состав входили:
Долгорукие
Шереметевы
Куракины
Бутурлины
Было принято решение о формировании второго земского собора, который должен был заниматься делами по замирению враждующих городов и уездов. Одновременно Пожарский проводит важные переговоры с послом императора Германии и договаривается о некоторых совместных действиях. Чтобы нейтрализовать Швецию, с её представителями были начаты переговоры о возможном занятии русского престола братом Шведского короля.
За четыре месяца нахождения в Ярославле к ополчению присоединилось множество добровольцев, и его численность достигла 10000 человек. Работали суды и приказы, отряды ополченцев активно ликвидировали разбойничьи шайки.
Источник: https://rusistori.ru/russkoe-tsarstvo/vtoroe-narodnoe-opolchenie
Долгорукие
Шереметевы
Куракины
Бутурлины
Леонид Тюняев
Спасибо!!!
Андрей Бобылев
Пожалуйста)