Домашние задания: История

По какой причине Китай, мусульманские страны, Россия и Япония начали отставать от европейских стран в период раннего

Нового времени?
**
*asman *
Китай, Корея, Япония отстали от Запада ещё 100 тысяч лет назад из-за географической изоляции. В процессе превращения Человека Прямоходящего в Человека Разумного. Потом имело место некоторое отставание первых восточных цивилизаций четыре тысячи лет назад.

Отставание удалось начать ликвидировать лишь в двадцатом веке в связи с образованием транспортной оболочки Земли, то есть, ликвидации географической изоляции.

Касательно отставания Египта, Междуречья, Инда в Новое время, - они упёрлись в климатический потолок самостоятельного развития. Чем теплее зимы, тем ниже потолок.

Кстати, позже удар о потолок испытали тёплые Испания, Италия, Греция, что обусловило их отставание от более холодных стран западной Европы.

Касательно России, она является полюсом холода с самым высоким потолком. Но чем выше потолок, тем позже приходит в регион цивилизация. По расчётам, это будет приблизительно 22-й век
Ника Ипатова
Лучший ответ
в 19 веке их(нас) успешно грабили западноевропейские государства
Великие географические открытия - избыток ресурсов - поиск новых возможностей.
Как считают ученые, росту экономических, социальных общественных отношений европейских государств способствовало то, что были сделаны переводы Библии на язык простого народа. Об этом например пишет Эрих Фромм в книге: "Бегство от свободы". Первый перевод Библии на язык простых людей в Российской империи (Синодальный перевод) по сравнению с Европой, появился гораздо позже; в1876 году. По мнению ученых того времени язык этого перевода уже в то время был устаревшим и непонятным.
Ольга Штода