Декабристы - это члены тайных революционных организаций в России, основанных в начале 19-го века в противостоянии с автократическим правительством и крепостным правом. Они были названы по их попытке государственного переворота, состоявшегося 14 декабря 1825 года, когда группа высокопоставленных армейских офицеров выступила с восстанием на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Это время называется Сенатской площади, и его участники известны как декабристы.
Цель декабристов была модернизация общества и преобразование правительства. Они стремились к созданию конституционной монархии, уничтожению крепостного права, обеспечению равноправия всех граждан перед законами и осуществление демократических свобод для народа. После неудавшегося восстания, многие из декабристов были арестованы, осуждены и казнены или сосланы в сибирские каторжные лагеря.
Стали частью образности русской культуры благодаря работам таких писателей, как Александр Пушкин, Николай Некрасов, Лев Толстой и Михаил Достоевский.
Домашние задания: История
Кто такие декабристы?
Яна Шитман
Шлюмбе́ргера (лат. Schlumbergera) — род эпифитных кактусов, распространённых в тропических лесах на юго-востоке Бразилии[3], в том числе в Рио-де-Жанейро, на высоте 900—2800 м. В Европу завезён коллекционером Алланом Каннингемом около 1816 года. Некоторые виды этого рода в связи со сроком цветения называются «декабристами»[
Мятежники
Да-а... Мля. Дожили.
Яна Шитман
Декабристы -- русские дворянские революционеры -- члены тайных обществ, поднявшие в декабре 1825 г. восстание против самодержавия и крепостничества...
Бунтари против системы.
Школа далеко от дома? Не ходил туда?
люди
Яна Шитман
Цветы
цветы
Те, кто родился в декабре, пон
Шлюмбе́ргера (лат. Schlumbergera) — род эпифитных кактусов, распространённых в тропических лесах на юго-востоке Бразилии, в том числе в Рио-де-Жанейро, на высоте 900—2800 м. Некоторые виды этого рода в связи со сроком цветения называются «декабристами»
Декабристы – это группа российских дворян, которые в 1825 году провели восстание против наследника престола, надеясь изменить политическую систему России в сторону конституционной монархии. Восстание было подавлено, и многие участники были казнены или сосланы на каторгу. Декабристы стали символом борьбы за свободу и права личности в России, их деятельность повлияла на формирование общественного сознания в XIX веке.
Сергей Ткачев
Декабристы — участники российского антиправительственного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х годов, организовавшие на Сенатской площади в Петербурге восстание 14 (26) декабря 1825 года и получившие название по месяцу восстания.