Все знают, что Владимир Красно Солнышко крестил киевскую Русь.И даже известна точная дата. В 1988 году тысячелетие крещения киевской Руси отмечалось довольно широко и символично.
Когда и как происходило крещение Московии?
Домашние задания: История
Христианство на Московскую Русь стало широко проникать через династический брак московского князя Ивана III и греческой принцессы Софьи Палеолог в 1472 г. Однако, только в 1589 г.(26 янв.) -- состоялось (официально) христианское крещение Московской Руси, когда в Кремле избрали первым русским патриархом Иова, выдвиженца Бориса Годунова...
https://history.wikireading.ru/321919?ysclid=li9udo3byz428057192
(Московия -- в русском языке этот термин является варваризмом!
Название, сначала Вел.княжества Московского, затем и всего Русского гос-ва, употреблялось в иностранных источниках с XVI до нач.XVIII вв. Распространялось под влиянием пропаганды Речи Посполитой с целью формирования нужного общественного мнения и манипулирования общественным сознанием, отвергающей претензии объединённого Российского гос-ва со столицей в Москве на земли всей Руси, т.е. обширного этнокультурного региона в Восточной Европе)...
Вероника Шихарева
Вы абсолютно правы, но все это происходило гораздо позже. Меня же интересуют 10-12 века. И вот загадка: если Киев был крещен на сто лет раньше Москвы (если не больше), то почему теперь Киевский патриархат должен подчиняться Московскому?
Вероника Шихарева
А что касается пропагандистских спекуляций во всех этих вопросах, то подчинение истины политическим потребностям было актуально всегда. И в настоящее время благодаря великому историческому гению В.В.Пукину, перекручивание исторических актов в угоду политике, в том числе оправдания войн сейчас достигло своего апогея.
Вероника Шихарева
Избираю ваш ответ лучшим, хотя с одной поправкой: никогда не было ни т.н. Киевской Руси, ни тем более Московской Руси. Русь - не государство, а территория, охватывающая от Новгородского княжества на севере до Галицкого, Киевского и Переяславского на юге, от Волынской земли на западе, до Черниговской на востоке. Московское княжество украло слово, незаконно присоединило к своему названию. И случилось это уже после победы московитов над новгородцами и присоединения к Москве новгородских земель..
Не было такого государства - Московия
было Московское удельное княжество. Подчинявшееся центральному киевскому князю.
Оно было основано уже крещеными русскими князьями из Киева, проблемы крещения не стояло вообще.
Вероника Шихарева
А я и не имела ввиду государство. На землях, где в 1147 г. православный киевский князь Юрий Долгорукий основал Москву, и раньше жили люди (вы не поверите!)). И были они язычниками. Как происходило крещение этой земли? И почему российская историограия совсем не уделяет внимания этому акту. Опять чего-нибудь сперли?
Вероника Шихарева
А вот почему: тут мне ответили, что в 1589 г.(26 янв.) -- состоялось (официально) христианское крещение Московского княжества, когда в Кремле избрали первым русским патриархом Иова. Выходит, Москва крестилась на 500 лет позже Киева. Вот и не верь после этого, что Москву основала Золотая Орда
Вероника Шихарева
Уж такой великий историк как ваш пынька чемпион по х%ете - всю историю не переделал, а пересрав.Шизореник
Москва основана в 1147 году, т.е. уже крещеными русскими
Вероника Шихарева
тут мне ответили, что в 1589 г.(26 янв.) -- состоялось (официально) христианское крещение Московского княжества, когда в Кремле избрали первым русским патриархом Иова.Выходит, Москва крестилась на 500 лет позже Киева. Вот и не верь после этого, что Москву основала Золотая Орда
Вероника Шихарева
И подмял под себя менее расторопный Киевский патриархат. Нахальство - второе счастье.
Вероника Шихарева
Церковь вообще хозяйствующий субъект. Ворочает колоссальными богатствами.
Так крещёные Киевляне и основали Москву , они бросили Киев и свалили ,а потом в опустевший Киев понаехал всякий сброд без роду и без племени , ведь если бы они помнили кто они , то и сегодня называли себя не окраинцами , а Русскими .
Вероника Шихарева
На землях, где в 1147 г. православный киевский князь Юрий Долгорукий основал Москву, и раньше жили люди (вы не поверите!)). И были они язычниками. Как происходило крещение этой земли? И почему российская историограия совсем не уделяет внимания этому акту.
А теперь "если бы".1.Если бы в 1240 г. московиты в составе Золотой Орды не осадили Киев и не сожгли его, 2. Если бы в результате целого ряда войн с новгородцами они не покорили бы новгородскую Русь, не присоединили ее к себе и не сперли бы чистое и светлое слово Русь, совершенно необоснованно притянув его на себя в качестве названия государства,
Если бы не эти два позорных исторических акта, то жители с берегов Москва-реки до сих пор назывались бы московитами, а жители приднепровья русами, русичами.
Вероника Шихарева
Так вот , Бредовая Аленка, что я узнала: в 1589 г.(26 янв.) -- состоялось (официально) христианское крещение Московского княжества, когда в Кремле избрали первым русским патриархом Иова. Выходит, Москва крестилась на 500 лет позже Киева. Вот и не верь после этого, что Москву основала Золотая Орда. Но у вас, конечно, своя, особая точка зрения, и вы в ней уверены на столько, что позволяете себе хамить человеку вдвое старше вас. И конечно перепутать Богдана Хмельницкого с ханом Батыем - такая мелочь!
Вероника Шихарева
В 988 г. Москвы еще не было.
Вероника Шихарева
Выходит, Москва крестилась на 500 лет позже Киева. Вот и не верь после этого, что Москву основала Золотая Орда
спроси у жителей тогдашнего Киева - шо це таке киевская Русь, они тебе скажут не знаем, знаем только просто Русь
Вероника Шихарева
Вы правы. ГОсударства Киевская Русь никогда не было. Была земля, под названием Русь, и населена она была русами, т.е. гребцами-мореходами, нанимавшимися на торговые корабли, из Скандинавии по Днепру спускавшимися в Черное море. Маршрут этот проходил через новгородскую Русь, псковскую Русь, смоленскую. и др., в том числе и киевскую, где Новгород, Псков, Смоленск ... Киев не столицы государств, а всего лишь перевалочный пункты на пути следования торговых караванов из кораблей. Но вскоре они стали центрами княжеств, стольными городами. Появились Киевское княжество, Новгородское и др.
Между тем, пытаясь уличить меня в невежестве, вы ловко увернулись от ответа на вопрос, когда и как были крещены земли Московии?
Вероника Шихарева
А если он был рожден язычником? или мусульманином? Чушь пороть изволите.: креститься можно в любом возрасте.
Вероника Шихарева
Это отдельная тема для разговора.
даа помню я там был
При слабоумном царе Федоре, когда власть перешла Борису Годунову, в Москве учредили новую русскую церковь, по греческому образцу. Крестились не все, а власть имущие стали первыми московскими христианами. В 1589 году случилось это событие – христианское крещение Московской Руси с образованием партии Единая Россия.
Вероника Шихарева
Я оценила :-))
Вероника Шихарева
И в Кремле избрали первым русским патриархом Иова. Выходит, Москва крестилась на 500 лет позже Киева. Вот и не верь после этого, что Москву основала Золотая Орда.