Домашние задания: История
Вопрос по чехословацкому корпусу
Почему чехословацкий корпус погнали через всю Сибирь во Владивосток? Почему нельзя было их вывезти, например, через Архангельск или Среднюю Азию?
Чехословацкий корпус был передан французской армии для участия в войне с Германией. Логистически его можно было эвакуировать во Францию либо через Мурманск и Архангельск, но от этого пути отказались ввиду возможного наступления германской армии и опасности для морской эвакуации от германского флота. Решено было выбрать путь через Владивосток далее морем во Францию. Вариант через Средню азию не рассматривался в ввиду его сложности, то есть отсутствия железных дорог, отсутствия необходимых структур и т.д.
Лика Brain
Спасибо большое
Санек Мошаров
Пожалуйста.
Тем временем советскому правительству стало известно о секретных переговорах союзников о японской интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке. 28 марта, в надежде помешать этому, Лев Троцкий дал согласие Локкарту на общесоюзный десант во Владивостоке. Однако 5 апреля японский адмирал Като без предупреждения союзников высадил во Владивостоке небольшой отряд морской пехоты «для защиты жизни и собственности японских граждан». Советское правительство, подозревая Антанту в двойной игре, потребовало начать новые переговоры о перемене направления эвакуации чехословаков с Владивостока на Архангельск и Мурманск[5].
Германский генштаб, со своей стороны, также опасался скорого появления на Западном фронте 40-тысячного корпуса, в то время когда у Франции уже иссякали последние людские резервы и на фронт спешно стали отправлять так называемые колониальные войска. Под давлением посла Германии в России графа Мирбаха 21 апреля нарком иностранных дел Г. В. Чичерин направил телеграмму Красноярскому совету о приостановлении дальнейшего передвижения чехословацких эшелонов на восток:
Опасаясь японского наступления на Сибирь, Германия решительно требует, чтобы была начата скорая эвакуация немецких пленных из Восточной Сибири в Западную или в Европейскую Россию. Прошу употребить все средства. Чехословацкие отряды не должны передвигаться на восток.
Чичерин
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%B0#Основные_события
Чичерин
Лика Brain
Так это не отвечает на вопрос зачем корпус изначально погнали на Владивосток, а не в Мурманск или Архангельск. Я поняла, что их во Францию везли, но почему именно через Владивосток?