Хобби

Обязательно учить ноты для игры на гитаре если я учусь для себя, для развлечения?

Я учу гитаритстов-любителей. Ноты мы не проходим. Аккомпанемент по аккордам, а соло (любое) - по табулатурам с применением проги Гитар Про. А вот когда ребята начинают играть в рок-группах, просят дать им нотое письмо и все свои рок-композиции тогда записывают нотами в Гитар Про, так легче сочинять. Хотя и не все - одна девочка сочинила кучу рок-композиций (на англ) без всяких нот и сама записала их с помощию микрофона и домашней компьютерной студии Кубейс. (Звукозапись мы обязательно проходим).
Таня Курковская
Лучший ответ
Для дрынчания -нет, научиться-да. . и не только ноты.
Cristina Negura
Нет я играла на пяти"блатных" аккордах. Если есть слух их достаточно. Конечно можно расширить диапозон.
А4
Ак 47
не обязательно, у меня друг сам научился, теперь так шпарит, без нот и музыкальной школы:)
вот в помощ https://youtu.be/hG0AxAa4C70
Если петь под гитару, то достаточно знать аккорды. Есть рисунки, где изображено, какие струны надо зажимать на каком ладу, чтобы получить тот или иной аккорд.
Не грузись нотами - это сложная наука, знаю по себе. Для игры аккордами достаточно запомнить как ставить пальцы. Но если нет слуха, то будешь фальшивить.
Нет, если для развлечения вполне хватит аккордов
А я вот наоборот - шпарю только по нотам))))
гитара как известно- это дворовой инструмент, для неё необязательно знать ноты, нужно запомнить позицию пальцев на грифе, я могу посоветовать поискать упражнения для гитары на скорость чтоб улучшить технику, и особенно варианты всех переборов на гетаре.