Хобби

У меня много комнатных растений, но есть маленькая проблема:

На поверхности земли завелись какие-то мошки... Подскажите пожалуйста как от них избавиться? Заранее спасибо.
Жайдар Суан
жаль, чтои вам было лень воспользоваться поиском, подобный вопрос возникает очень часто и часто на него отвечают неправильно.
Мошки не возьмутся "ниоткуда", не возникунут они в почве сами по себе. Они пилетают или из вентиляционных отдушин (сама видела у себя дома не раз, или заносятся в почве с новым цветком (у меня так тоже случалось) . Если они пока в одном горшке живут, то можно сменить почву только в нём (полностью) .
Опасны не мошки, а их червяки, которые жрут корни и подземные части растений, отчего растения загибаются. Мошек привлекает преувлажнённая почва. Если они уже появились, действовать надо быстро и решительно. Если их мало, то можно поставить фумигатор (от самих мошек) , а от их червячков - воспользоваться препаратом "Гром-2" - продаётся почти во всех цветочных магазинах. Совсем недорогой, но очень эффективный. Но лучше бы конечно, сменить всю землю.
(А переувлажнять землю не получается - у меня папоротник засыхал в условиях сухого воздуха от центр. отопления, начала его опрыскивать - и опять эти твари появились!)
Земфира Гуссаова
Лучший ответ
Жайдар Суан Спасибо Вам огромное!!!
от влаги. не поливай недельку сами улетят.
{.
{Алукард} ...
Посмотрите ответы в категории комнатные растения (Животные и растения) . Там часто спрашивают-отвечают. Нужно опрыскать инсектицидом (актеллик) и пролить землю Актарой.
они же тоже кушать хотят
можно конечно купить средство против мошек, но лучше поменять землю в горшочках. некоторые поливают землю чайной заваркой или ложат заварку в горшочки-вот оттуда и выводятся мошки!
Жайдар Суан Я весной меняла землю, вот после этого мошки и завелись
Наташа Сухомлин значит земля гнилая,мошки заводятся в том,что гниёт!
Земфира Гуссаова Анастасия, не пишите бреда. Мошки, так же как и любое другое живое существо, не возникают "ниоткуда", или из чайной заварки.