Хобби

вопрос Филателистам

Я полный нуб в филателии, поэтому требуется помощь. Человек собирает красивые марки со всего мира. Какую нужно отослать ему с открыткой? Нужно купить где-то особую или они есть в ассортименте на почте? И еще я не понимаю различие для филателистов "гашеной" и "негашеной" марками?
Для филателиста будет очень приятно получить почтовое сообщение оплаченное не стандартной маркой (difinity) , а маркой выпущенной для коллекционеров ( такие марки всегда есть в почтовых отделениях всех крупных городов любой страны) , и в этом случае ваш друг получит гашеную марку на конверте или почтовой карточке (открытке)
Чистая марка - не имеющая следов почтового или так называемого (государственного) штемеля, то есть не несушей на своем теле ни чего кроме собственного рисунка.
Гашеная марка - 2 типа гашения:
1- прощедшая почту (о чем скорее всего просит Ваш друг) имеет календарный почтовый штемпель с указанием даты отправки почтового сообщения и номера почтового отделения в данной стране
2- государственное гашение ( так называемое СТО) , как правило только с датой гашения
Гашение № 1 в конечном итоге может иметь коллекционную ценность
Гашение №2 коллекионной ценности не имеет
Марина Занина
Лучший ответ
Не парься. Ничего реально ценного чайник не купит, так что просто попроси на почте марку покрасивее.
"Гашеная" - со штемпелем, "негашеная" - без него. Но последнюю, в открытку не засунешь.
1) Гашёная - это марка, прошедшая почту и проштампована штемпелем или специально проштамповывают для коллекционеров.
Негашёная - чистая марка, её можно наклеивать на конверт как средство почтовой оплаты.
2) С открыткай марку послать нельзя . Можно сделать " композицию " - например ; открытка с Москвой и почтовая марка с Москвой - отправить по почте .
3) Чистые мрки продаются на почте, но не все что выпустила Почта России . Если интересует определённая тема ( космос, спорт, искуство ) - в магазинах для филателистов можно купить и отправить в конверте.