Хобби
Кто банкноты СССР коллекционирует ? Банкнота в 1 червонец РСФСР 1922 год - до какого года была в обращении ?
Банкнота в 1 червонец РСФСР 1922 год была в обращении до 16 декабря 1947 года.
Murka *
https://otvet.mail.ru/answer/1822025453/cid-232481723/
Один червонец приравнивался к одному золотнику (7,74234 грамма чистого золота) - весу десятирублевой золотой царской монеты. Билеты на 25% были обеспечены золотом и другими драгоценными металлами и на 75% легко реализуемыми товарами. Все купюры банковских билетов 1922 года однотипные по оформлению, одного размера (177 х 110 мм) , односторонние, на белой бумаге с разными водяными знаками: 1 червонец - теневые квадраты, остальные купюры - цифры номинала. Почти одновременно с выпуском бумажных червонцев начался выпуск червонцев в золоте. Монеты датировались 1923 годом. Это был первый этап создания устойчивой советской валюты, на котором имело место одновременное хождение в стране червонцев и обесцененных совзнаков.
Одновременно с выпуском бумажных червонцев, в октябре 1922 года было принято решение о выпуске золотых червонцев в виде монет. По своим весовым характеристикам (8,6 г, 900 проба) и размерам червонец полностью соответствовал дореволюционной монете в 10 рублей. Автором рисунка стал главный медальер монетного двора А. Ф. Васютинский (также автор окончательного варианта ордена Ленина и первого значка ГТО) . На аверсе монеты был изображён герб РСФСР; на реверсе — крестьянин-сеятель, выполненный по скульптуре Шадра (натурщиками были два крестьянина деревни Праговая Шадринского уезда Перфилий Петрович Калганов и Киприян Кириллович Авдеев) , ныне находящейся в Третьяковской галерее. Все червонцы этого периода датированы 1923 годом.

Наталья Склярова
А до какого года была в обращении не знаю