Хобби

Что за банкнота?

Кто может подсказать что это за банкнота и сколько стоит примерно в нашем мире?

Заранее спасибо!

Венгрия. 500 000 (ötszázezer) налоговых пенгё.
25.05.1946 (1-й выпуск Министерства финансов).
Разновидность: бумага белая, отсутствуют серийный номер и водяные знаки.

Стоимость - около 200 рублей (по каталогу VF - 2 $, UNC - 5 $).

Налоговый пенгё (адопенгё) (венг. Adópengő) — дополнительная денежная единица Венгрии в период с 1 января по 31 июля 1946 года, использовавшаяся параллельно с пенгё.

После окончания Второй мировой войны национальная валюта Венгрии (пенгё) в результате гиперинфляции быстро обесценилась. 1 августа 1945 года доллар США стоил 1 320 пенгё, 1 октября того же года — 8 200 пенгё, 1 декабря — 128 000 пенгё.

Налоговый пенгё был введён с 1 января 1946 года в целях стабилизации ситуации. Первоначально он приравнивался к пенгё и использовался только банками и правительством в качестве более стабильной единицы расчёта.

Это помогло временно. Налоговый пенгё поначалу был более стабильной, чем пенгё, валютой. Через 3 месяца, в конце марта, доллар оценивался в 1 750 000 пенгё, но примерно в 40 000 налоговых пенгё.

Однако в апреле произошел обвал обеих валют. К 1 мая доллар стоил 59 миллиардов пенгё или 94 миллиона налоговых пенгё.

В мае 1946 года налоговый пенгё появился в наличном денежном обращении, были выпущены боны Министерства финансов номиналом от 10 000 до 1 миллиарда налоговых пенгё. В июне того же года Почтово-сберегательный банк выпустил сберегательные сертификаты в налоговых пенгё.

1 августа 1946 года введена новая денежная единица — форинт. Налоговые пенгё обменивались на форинты в соотношении: 200 миллионов налоговых пенгё = 1 форинту.
Евгений Игоревич
Лучший ответ
Владимир Корольков Здравствуйте! Вот это дааа, вы умеете удивлять, столько времени уделяете на ответы, примерно под пол сотни тысяч лучших ответов, ради чего столько труда и уделяемого времени, приносит ли это какой то доход ?, или это чисто как хобби ?,
Там инфляция была. Миллиардами считали.
Elena Razumova-Nefedova
Венгерский вексель
Ольга ...